Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Лошадь ложиться: советы и подсказки
Лошадь ложиться: советы и подсказки

Лошадь ложиться: советы и подсказки

Мисс Дикси date_range19.02.2014, 06:14 chat_bubble_outline4 remove_red_eye7 783
Бывают случаи, когда лошади ложатся под всадниками, если они устали или седло натирает спину. А есть и такие хитрецы, которым просто захотелось поваляться. Иногда такое укладывание - проявление непослушания, особенно если скакуна воспитывали в условиях безоговорочного подчинения человеку или применяли к животному хлыст или шпоры (физические наказания). Если это так, то вам потребуется очень много времени, чтобы вернуть доверие вашей лошади. И, конечно же, помощь опытного тренера или конюха.
Тренировка по верховой езде
Тренировка по верховой езде

Есть лошади, которые ложатся не под всеми всадниками, а только под каким-то конкретным. В этом случае вина целиком и полностью лежит на человеке. Умеющий, опытный, умный конник всегда следит, чтобы лошадь не отвлекалась, "шевелит" ее, отчего она активно двигается вперед и выполняет команды. А если животное ложится, значит, всадник расслабился и отвлекся, разрешил лошади делать то, чего она хочет в данный момент.
Лошадь лежит
Лошадь лежит

Как исправлять. Как только вы почувствуете, что лошадь собирается лечь (а значит, замедляет ход, осматривает место и наклоняет голову), нужно подтолкнуть животное шенкелем и чем-то отвлечь её внимание, например, завести на вольт или поднять в рысь. Не забудьте поднять голову лошади поводом! Попробуйте подключить голос (только не говорите громко) - звуковые команды вполне эффективны, если нужно "активировать" коня.
Если укладывание - это проявление непослушания, если скакун ведёт себя так из-за грубого обращения с ней в прошлом, вам надо вести себя как можно спокойнее, максимально спокойно. Ни в коем случае не кричать и не наказывать коня. Вы можете дать ему лакомство и похлопать по шее. Запаситесь терпением и понемногу завоевывайте доверие лошади.
Женщина верхом на фризе
Женщина верхом на фризе

Советы.
1. Если вы сидите в седле, а лошадь под вами хочет лечь, НЕ смотрите вниз, чтобы не потерять равновесие.
2. Смотрите только наверх.
3. Чтобы лошадь не начала укладываться, вам не следует рассланецензурное словося. Не выпускайте лошадь из-под контроля.