Соревнования по иноходи

Соревнования по иноходи

Анфиса date_range23.01.2013, 18:28 chat_bubble_outline4 remove_red_eye11 210
Помимо рыси, галопа и шага, рысистые лошади умеют также ходить и иным аллюром. Иноходь. На лошадях иноходцах удобно совершать дальние прогулки. На многих военных походах иноходцы ценились, поскольку людям можно было спокойно спать с седле. Что же из себя представляет иноходь?

Соревнования по иноходи
Соревнования по иноходи


Иноходь - аллюр не столь распростанённый как рысь. Он имеет два такта. Ноги лошади выбрасываются одновременно по диагонали. Иноходь немного быстрее рыси.
Несмотря на это, иноходь - аллюр неустойчивый. Если на прямой дороге иноходец бежит быстро и ровно, но на повороте он может потерять равновесие, поскольку опирается на две диагональные ноги. Поэтому многих лошадей сразу отучают от иноходи, переучивая в рысь.

Некоторым легко даётся сидеть в седле, пока лошадь скачет иноходью. Но некоторым наездникам трудно переучиться от рыси к иноходи. Непривычна именно "бортовая качка", лошадь раскачивается из стороны в сторону.

Обычно иноходь, как говорилось выше, аллюр непопулярный. Но в США устраивают соревнования по иноходи. В целом, они составляют около половины всех проводимых в США конных соревнований.

Светло-серый иноходец
Светло-серый иноходец


Кроме того, езда иноходью под седлом распространена также у Казахов, такие соревнования называются у них Жорга-жарыс. Соревнования проводят на короткие дистанции. За третий сбой лошади на галоп наездника дисквалифицируют с соревнований. Самых лучших лошадей в Казахтане принято называть жорга (иноходец) и сужорга (безупречный иноходец). На настоящем сужорга наездник может везти кесе с водой и не пролить ни капли. Лошадь кажется летит над землей.

Жорга-жарыс
Жорга-жарыс


Порода, преуспевающая в иноходи - стандартбредная. Этих лошадей специально выводили для хороших показателей рыси и иноходи.
На сегодняшний день абсолютным чемпионом среди иноходцев считается жеребец по кличке Камбест под наездником Биллом О’Доннелом с результатом 1 минута 46,2 секунды, или около 55 км/ч на дистанции 1 миля (около 1600 м). Рекорд был поставлен 16 августа 1993 года и до сих пор не был побит.

Жеребец по кличке Камбест
Жеребец по кличке Камбест