Рысистые бега

Рысистые бега

Anzhelika date_range16.07.2012, 18:12 chat_bubble_outline0 remove_red_eye9 958
Рысистые бега - это вид ипподромных испытаний, где лошадь запрягается в легкую коляску – беговую качалку — специальный двухколёсный экипаж, предназначенный для бегов. Реже рысистые бега проходят под седлом. Человек, который управляет рысаком (в качалке или в седле), называется наездник, а лошадь должна пройти максимально быстро определенную дистанцию заданным аллюром – рысью. Бега проводятся на специальных дорожках ипподрома.

Рысистые бега
Рысистые бега


Дистанции на бегах могут быть разными. В Америке популярны заезды на одну милю (1609 метров), в Европе проводят заезды на дистанциях 2100 и 4125 метров, а в России и Украине популярны дистанции 1600, 2400 и 3200 метров.

Рысистые бега
Рысистые бега


Правила рысистых испытаний в разных странах несколько отличаются, но основной принцип проведения бегов везде одинаков. В одном заезде участвуют несколько лошадей. За переход рысака в галоп, иноходь или любой другой аллюр кроме рыси, лошадь дисквалифицируется. Однако, разрешается несколько темпов галопа, за которые наездник обязан выправить ход у лошади. Количество разрешенных темпов определяется правилами в зависимости от возраста лошади.

Рысистые бега
Рысистые бега


Рысистые бега на ипподроме – это не только жесткий отбор лучших из лучших, это еще неистощимый источник азарта для зрителей и заядлых игроков. Обычно при ипподромах работает тотализатор, в котором любой желающий может поставить на понравившуюся ему лошадь и выиграть порой немалую сумму. Или проиграться в пух и прах. Но все-таки бега – это, прежде всего, испытания скорости, выносливости, мощи и силы лошади. Это итог многолетнего кропотливого труда специалистов по разведению рысистых лошадей.

Рысистые бега
Рысистые бега