Национальные игры

Национальные игры

Ритулька) date_range25.06.2013, 18:20 chat_bubble_outline2 remove_red_eye9 793
Итак.Первая игра, которую я приведу- это "Кыз куу"( догони девушку). Смысл игры: На открытую поляну выходят девушка и парень на лошади. Раньше это были молодожены. Девушка должна ускакать от своего жениха. Если ей это удается, то свадьбу отменяли, а если нет, то жениху давалось право женится на этой девушке. Сейчас правила немного изменились. Игру проводят на ипподромах в виду соревнований. Первый этап проходит в погоне парня на лошади за девушкой. Если парень ее догоняет, он ее должен обнять или поцеловать, а если нет, то начинается второй этап. Во втором этапе девушка догоняет парня. Если она его догонит, то она может его побить национальной плетью из кожи.

Кыз куу
Кыз куу


2) Второй вид игр- это "Байга". Байга это те же скачки, только различают несколько видов байги.
1) Аламан байга- это скачки в которых участвуют лошади старше 5 лет на дистанцию от 9 до 12 километров.
2)Тай жарыс- скачка , участие в которой принимают дети ( 7-8 лет) на двухгодовалых лошадях.
3)Кунан жарыс — это скачки на небольшие расстояния на трёхгодовалых лошадях, которые проводились традиционно до Алман Байги.
4)Чтобы участвовать в Алман Байге, необходимо было сначала пройти испытание Донен жарыс. В испытании принимали участие отборные скакуны от 4-х лет.

Байга
Байга


Третий вид национальных развлечений, который сейчас является спортом- жорга жорыс. Это бега иноходцев. Тоже самое, что и рысачьи бега, только проводятся верхом и иноходью.
4)Аударыспак- борьба на лошадях. Правила игры: нужно сбросить своего соперника с лошади. Кто упадет , тот проиграл.

Аударыспак
Аударыспак


5) Тенге алу. Дословный перевод сбор тенге( денежная мера в Казахстане). На ровной местности ездок на галопе должен поднять с земли мешочки и деньгами. Чем больше тем лучше. Выигрывает тот, кто собирет больше всего мешочков.
6) Кокпар. Суть игры в том, чтобы подобрать козла с земли и доскакать с ним до условного дома, где победители устроят после празднование в честь победы. Классифицируется на Дода и Жеке тырыс. Дода — это командный вид соревнований на лошадях, в то время как в Жеке тырыс каждый играет сам за себя.

Кокпар
Кокпар