Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Историческая Познань
Историческая Познань

Историческая Познань

Daniil2020 date_range06.06.2023, 13:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Это одно из старейших поселений на территории Польши. Город расположен в центральной части государства, являясь его «сердцем». Богатая история, множество памятников культуры разных эпох сделали Познань и туристическим центром, с ее посещения рекомендуется начать знакомство с польскими достопримечательностями.

История города насчитывает более тысячи лет, именно на р. Ватра, в местах, где сейчас находиться Познань жили поляне, давшие название государства. Сегодня город является одним из самых процветающих польских городов, предлагающим полный спектр возможностей для культурного досуга и отдыха. Добраться из любого крупного города Беларуси, таких как Могилев, Витебск, Гомель, до Познани можно с комфортом на удобных автобусах.

Старая рыночная площадь

Считается одной из самых красивых и больших не только в Польше, но и в Европе. На ней расположена городская ратуша, выполненная в стиле Ренессанса и спроектированная известным итальянским архитектором. В ратуше есть музей истории с множеством тематических экспозиций, выставками живописи и предметов культуры разных исторических периодов.

Вокруг площади располагается множество зданий средневекового периода с большими сводчатыми подвалами и ресторанами, предлагающими лучшие образчики местной кухни. Имеется и множество других достопримечательностей, например, дворец Горки и колодец Бамберки.

Музей музыкальных инструментов

Единственный тематический музей этой направленности на территории Польши. В экспозиции представлены первые фонографы, кельтские рожки, польские скрипки от известных средневековых мастеров, живших на территории города. Есть даже пианино, принадлежавшее лично Шопену.

Центр города

Посещение исторического центра Познани позволит познакомиться с архитектурой разных периодов средневековья и нового времени. Хотя в период войны было много разрушений поляки кропотливо восстановили утраченные здания по старым фотографиям и сохранившимся чертежам.

В центральной части можно посетить Национальный музей, библиотеку Рачинського, Большой театр и множество других интересных памятников культуры. Немного западнее находиться территория Познаньской ярмарки, крупнейшей и самой оживленной во всей Польше. Желающим отдохнуть в приятной прохладе среди живописной растительности стоит посетить парк Вильсона, названный в честь одного из американских президентов.

Соборный остров

Это место, где располагалось древнейшее поселение, давшее начало развитию Познани. Главная достопримечательность – Кафедральный собор, фундамент которого датируется 968 годом. Само здание выполнено в готическом стиле, частично реконструировано после разрушений во время второй мировой войны.

Планируя поездку из Барановичей в Познань, вы можете заказать билеты на этом сервисе — https://ticket-bus.by/marshruty/avtobus_baranovichi_poznan/.