Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Чем интересно путешествие в Ярославль?
Чем интересно путешествие в Ярославль?

Чем интересно путешествие в Ярославль?

Daniil2020 date_range22.02.2022, 07:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye181

Ярославль — старинный город с многовековой и интересной историей, на данный момент являющийся столицей Золотого кольца России. Город был одним из главных пунктов помощи в военные годы. Сейчас же Ярославль процветает и славится достопримечательностями, входящими в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все актуальные новости Ярославля и ярославской области вы найдете по ссылке - https://gorod4852.ru/news/index/,и узнаете их перейдя по ней. 

Церковь Ильи Пророка

Церковь Ильи Пророка является первым заведением такого рода, заложенная Ярославом Мудрым, в честь которого и назван красивый город Ярославль. Храм, находящийся в самом центре города является выдающимся памятником архитектуры школы зодчества.
История тесно связана с победой русского князя над медведем и заложена на том самом месте. Но в течении уже 1000 лет, церковь перетерпела уже не одну реконструкцию, и даже пожар в 1658 году.

Сейчас священный храм находится в ведении Ярославского музея-заповедника и открыт для посещения в рабочее время. Церковь уникальна своими росписями, содержащими множество бытовых сцен, убранством и представленной внутри живописью. Также прекрасное расположение древнейших икон, создают атмосферу спокойствия и умиротворения.  

Спасо-Преображенский монастырь

Древнейший мужской монастырь, имеющий популярность и большое значение в истории не только Ярославля, но и в других городов России. Многие знакомятся с данной достопримечательностью благодаря древнерусской литературе. «Слова о полку Игореве» - является основным памятником, найденным в центре города.

Монастырь является не только украшением и гордостью города, но и духовным, экономическим и культурным центром. Также участвовал в военное время и выступал в роле осады и крепости, особенно в Смуту. После такой помощи городу и его жителям, ему пришлось подвергнуться реконструкциям.

Современный облик монастырского ансамбля состоит из данных частей: памятник копейке, стела «Клятва князя Пожарского», баня, водяные ворота, дом ризничего, кельи, звонница и другие.

Памятник Ярославу Мудрому

Памятник, посвященный основателю города князю Ярославу Мудрому, воздвигнутый в память основания такого прекрасного города с богатой историей. Расположен, также в центре города, на Богоявленской площади.

Данный архитектурный комплекс символизирует величие города, тесных связей с Москвой и гордость народа за своих предков. Положение Ярослава Мудрого на памятнике прекрасно отражает его серьезность, важность и мирную политику. При виде сурового и в то же время спокойного взгляда князя, можно понять, какие сложные времени пережила страна и ее народ.

Ярославль и вправду уникальный город, который и от пожара спасет, и даст людям укрыться, и удивит еще своей красотой и богатым внутренним миром.