Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » 5 интересных мест, которые стоит посетить в Нурсултане
5 интересных мест, которые стоит посетить в Нурсултане

5 интересных мест, которые стоит посетить в Нурсултане

Daniil2020 date_range21.10.2021, 14:57 chat_bubble_outline0 remove_red_eye176

Нурсултан – молодая и современная столица Казахстана, хотя и получившая свое название в 2019 году, уже интересна иностранным гостям, могут организовать свое путешествие по этой стране перейдя по ссылке - https://asiatrip.kz/, благодаря необычным местам и сооружениям. Город имеет много удивительных мест, но среди них есть 5 особенных, которые по приезду стоит посетить каждому.

Байтерек – это монумент высотой более 100 метров, увенчанный позолоченным шаром диаметром 22 метра и весом свыше 300 тонн. Шар состоит из стекол – хамелеонов, которые меняют цвет на солнце. Построен в 2002 году напротив президентского дворца. Вес этой металлической конструкции свыше 1000 тонн. Внешне монумент похож на чупа-чупс, но он символизирует независимость и новый этап в жизни страны. Байтерек в переводе на русский означает «высокий тополь». На самом верху, внутри шара расположен большой зал, с которого открывается панорамный вид на столицу. В центре зала расположен оттиск правой руки первого президента. Существует поверье, если приложить к оттиску ладонь, то все желания сбудутся. На скоростном бесшумном лифте можно спуститься в цоколь. Там есть кафе, аквариум и галерея с картинами.

ЭКСПО павильон – представлен в виде огромного стеклянного шара диаметром 80 м. В здании 8 этажей, в каждом из которых представлены павильоны, рассказывающие об энергии будущего.

  • На 3 этаже представлены велотренажёры, которые при движении вырабатывают энергию и автомобили, которые заводятся от движения.
  • На 6 этаже находится огромная модель солнца, внутри него представлено 3Д-шоу, которое показывает какие процессы происходят в солнечной системе. Дополнительно представлены концепт-кары, которые двигаются при помощи солнечной энергии.
  • Каждый, кто поднимется на 8 этаж получает возможность стать космонавтом и прогуляться по Луне.

Хан Шатыр – крупный торгово-развлекательный центр в столице, выполненный в форме шатра. В переводе на русский означает «ханский шатер». Его площадь – 127 тыс. м2, высотой 150 м, и он является самым большим шатром в мире. Здесь расположены парки, кафе, рестораны, кинотеатры, парковка на 700 мест и спортивные залы. Изюминка этого комплекса – аквапарк с пляжем и бассейном. На пляже настоящий мальдивский песок, тропические растения и температура +350 С. Бассейны оснащены системой, которая образует настоящие волны. Такое место отлично подойдет для отдыха всей семьей.

Центральный Парк – находится в самом центре столицы и является гордостью горожан. Его площадь составляет свыше 100 га, расположен вдоль реки Ишим. Здесь расположены многочисленные детские аттракционы, посажено много кустарников и цветочных клумб, установлены статуи, скульптуры и фонтаны, плавают лебеди и утки в искусственном пруду. По воскресеньям любой желающий может присоединиться к спортивным занятиям, которые начинаются в 10:00 утра. В парке расположена крупная концертная площадка для различных мероприятий.

Мечеть Хазрет Султан – является первым крупным сооружением в Казахстане и вторым по размерам в Центральной Азии. Его площадь 11 га, здесь может вместиться около 10 тысяч человек. Купол мечети – самый большой в Казахстане, его диаметр почти 30 м, а высота более 50 метров. Именно здесь хранится самое древнее издание Корана, которое было изготовлено в Москве В Монетном дворце. Она состоит из 162 страниц и весит около 40 кг. Существует поверье, что каждый, кто зайдёт внутрь, независимо от вероисповедания ощутит умиротворение и спокойствие

Каждый, кто попадет в Нурсултан не останется равнодушным и обязательно откроет для себя еще более увлекательные места, о которых захочется всем рассказать и вернуться сюда снова.