Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Тренер по верховой езде: как выбрать?
Тренер по верховой езде: как выбрать?

Тренер по верховой езде: как выбрать?

Мисс Дикси date_range24.12.2013, 18:01 chat_bubble_outline8 remove_red_eye9 202
Тренер - очень важный "компонент" хорошего обучения верховой езде. Ведь именно он поможет вам адаптироваться в конном мире и верховой езде. Хотя, конечно, какие-то конники предпочитают учиться верховой езде самим, всё же тренер – это ваш помощник, проводник и друг в мире лошадей! Давайте разберёмся: какого же тренера выбрать? Как записаться на урок? Ну и небольшие советы в конце статьи вам тоже, надеюсь, помогут!

Фото инструктора по верховой езде и девочки
Фото инструктора по верховой езде и девочки


Владельцы лошадей в основном выбирают индивидуальные занятия с тренером. Это, конечно, очень удобно, ведь тогда внимание тренера будет устремлено только на вас. На индивидуальные занятия можно записаться. Но хотя езда в группе вам достаётся меньше внимания вашего тренера, понаблюдать за другими всадниками тоже бывает полезно.
Для начала вы можете сходить в конный клуб и посмотреть, какая там обстановка. Если тренера спокойные и дружелюбные, лошади чистые и ухоженные, а конюшня не стерильна, но чистота и порядок там есть – поздравляю, вы нашли отличный конный клуб! Также неплохо посмотреть, как проводит занятия ваш будущий тренер. Если на его занятиях много падений, лошади не собраны, а всадники ведут себя как хотят – поверьте, лучше отказаться от такого «тренера».

Фото начала занятия по верховой езде
Фото начала занятия по верховой езде


Возможно, когда вы будете записываться к новому тренеру, он может спросить вас о вашем росте, весе и умениях. Будьте честны – тренеру необходима эта информация, чтобы подобрать вам лошадь, и, если занятие не индивидуальное, подобрать группу. Перед тем, как пойти на тренировку к вашему новому тренеру, лучше немного с ним поговорить. Расскажите ему (если вы перешли из другого конного клуба в этот): как вы занимались в старом кск, чем вы занимались, каков ваш уровень и какие лошади вам по душе. Чем больше будет ваш тренер о вас знать – тем легче вам будет найти общий язык.

Фото девушки и лошади
Фото девушки и лошади


Лучше всего взять несколько первых уроков индивидуально, чтобы научиться основам - посадке и спешиванию, движению шагом, поворотам и остановкам. Но если вам по душе дух товарищества, - лучше выбирайте групповые занятия.
Советы:
1. Не стесняйтесь задавать вопросы вашему тренеру - он только обрадуется, поскольку увидит, что вы интересуетесь верховой ездой!
2. Если вы упали - не надо плакать и кричать "больно, больно!" - ваш тренер только огорчится, ведь он и так будет расстроен, ведь вы упали на его тренировке!

Фото женщины и лошади в поле
Фото женщины и лошади в поле