Общий язык с лошадью

Общий язык с лошадью

рокси date_range26.03.2013, 18:05 chat_bubble_outline3 remove_red_eye12 949
Чтобы понять, как стать другом для лошади, надо знать, как и с помощью чего лошади воспринимают мир. Лошади обладают пятью органами чувств, которыми они реагируют на внешнюю среду: вкус, обоняние, слух, зрение и осязание.

Девочка верхом на лошади фризской породы
Девочка верхом на лошади фризской породы


Лошадь не увидит вас, если вы будете стоять непосредственно за ней или прямо перед ее мордой. Если сделать шаг назад, то лошадь сразу увидит вас и может испугаться, укусить, лягнуть или встать на дыбы. Лучше всего подходить к лошади спереди.

Слух у лошадей отличный, поэтому они хорошо реагируют на ваш голос. По нему лошадь может уловить эмоции и настроение человека. Не надо бояться лошади, она почувствует страх. Не надо кричать на лошадь или бить ее, если она допустила ошибку. Просто надо серьезно сказать ей «плохо», или что-то другое, но грубым и низким голосом. Хвалить лошадь надо веселым, бодрым голосом и при этом похлопывать ее по шее. Также лошадь может узнать человек по тому, как тот ходит.

Парень и жеребенок
Парень и жеребенок


Не махайте руками перед лошадью, для нее это призыв к игре или выражение враждебных намерений. Дети могут играть с жеребятами, взмахивая одной рукой. Жеребенок включается в игру, начинает бегать и громко ржать.

Прикосновения тоже важный элемент в общении с лошадьми. В природе лошади трогают мордой холку друг друга в знак положительного настроя. В брачный период жеребец кусает кобылу за холку. Если наездник хлопает шею лошади, для нее это служит знаком одобрения или похвалы. Если с нажимом чесать шею лошади, то она будет думать, что вы пытаетесь ей понравиться. Тут важно соблюдать осторожность, так как лошадь может захотеть в ответ «почесать» вас.

Мужчина верхом на лошади рыжей масти
Мужчина верхом на лошади рыжей масти


Обоняние у лошадей сильно развито, они обнюхивают друг друга и таким образом определяют дружественный или враждебный настрой других. Индейские лошади узнавали врагов по запаху и начинали громко ржать, поднимая тревогу. Лошадь чувствует испорченную еду и ни за что не станет ее есть. Новые территории и людей лошадь также проводит, используя свое обоняние. Лошади, особенно прокатные, зарываются носом в карманы гостей в поисках лакомства. Умные животные, они быстро запоминают, где люди обычно держат угощение, и сразу тянутся к тому месту.

Представление на лошади
Представление на лошади


Можно расположить к себе лошадь, хорошенько ее угостив. Они любят морковь, сухари, хлеб, яблоки, сахар в кубиках и арбузные корки. Морковь надо очистить, омыть кипятком и разрезать вдоль на четыре части. Яблоки дают лошадям целиком. Если разрезаете яблоко, то обязательно удалите косточки. Лошади любят больше черный хлеб, чем белый, но лучше давать им сухари вместо свежего хлеба.