Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Самые интересные достопримечательности Москвы
Самые интересные достопримечательности Москвы

Самые интересные достопримечательности Москвы

Daniil2020 date_range29.03.2023, 04:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Столица России для многих её гостей открывается по-новому, показывая тысячи сторон. С каждым годом меняется, дополняется и совершенствуется! Огромное количество культурных объектов заставляет приезжать в Москву снова и снова, выявляя все более новые и интересные черты в архитектуре, культуре и отдыхе.

Московская многоликость очаровала не только жителей, но и тех, кто решил познакомиться с российским центром, где решаются самые главные государственные и общественные вопросы. В этом удивительном месте велик шанс понять самую загадочную страну в мире и проникнуться энергетикой ритмичного города.

1. Храм Василия Блаженного. Прекрасное архитектурное чудо ярко выражает сильную веру русского народа, и было создано по приказу Ивана Грозного после взятия Казани. Собор, сравнимый с праздничным пряником или букетом, возвышается на Красной площади и восхищает случайных прохожих оригинальной окраской куполов.

2. Москва-Сити. Уникальный проект делового столичного квартала состоит из высоких башен, фантастически сочетающихся в футуристическом дизайне. Современным небоскребам придуманы оригинальные названия, а самый высокий из них называется «Федерация», превышающая отметку в двести тридцать метров.

3. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В российской столице можно увидеть немножко Европы – католический собор непривычно прорезает острыми шпилями небо и выглядит как средневековое украшение. Величественное и довольно крупное здание следует отнести к типичному образцу неоготического стиля. Снаружи – стрельчатые арки и остроконечные башенки, а внутри – красивые витражи и белоснежные колонны.

4. Государственная Третьяковская галерея. Роскошный художественный музей основан купцом Третьяковым и изумляет разнообразием коллекций. Красивой особенностью здания можно любоваться часами – старинно-русский стиль восхищает традиционной отделкой. Образцы русской живописи, иконописные шедевры, гравюрные работы представляют тысячи экспонатов, выставленных в интересных залах.

5. Триумфальные ворота. Величественные арочные ворота украшают Кутузовский проспект, спроектированы архитектором Бове и прошли реконструкцию в 70-е годы прошлого века. Замечательное архитектурное сооружение с колоннами и барельефами символизирует победу в войне с Наполеоном и прославляет государя Александра I.

6. Отдохнуть от небольшого путешествия по Москве в Саду «Эрмитажа» – отличная идея после познавательных экскурсий. Густая парковая зона прекрасно подходит для прогулок и особенно летом здесь сочная зелень успокаивает взгляд, а на проводимых фестивалях и мероприятиях можно увидеть представления и концерты.

В следующем материале расскажем подробнее, где погулять в центре Москвы и какие места обязательно стоит посетить.

7. Парк Победы на Поклонной горе. В центре паркового комплекса, посвященного Победе в ВОВ, стоит обелиск богини Ники и памятник Георгию Победоносцу, представлено несколько мемориалов и стел. Хвойный лес из голубых елей красиво огибает музей Победы и здесь же есть кустарники сирени. Установленный фонтан выглядит торжественно и роскошно, а мощные пенистые струи наполняют огромные чаши, услаждая слух чарующим журчанием воды.