Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Электромуфтовые сварочные аппараты: что это такое и зачем они нужны?
Электромуфтовые сварочные аппараты: что это такое и зачем они нужны?

Электромуфтовые сварочные аппараты: что это такое и зачем они нужны?

Daniil2020 date_range20.03.2023, 04:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Электромуфтовые сварочные аппараты — это оборудование, которое используется при монтаже и ремонте канализаций, водопроводов, газопроводов и трубопроводов из пластиковых материалов, таких как полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилиденфторид (ПВДФ). 

Эти трубы и фитинги имеют закладные нагревательные элементы (ЗН), которые подключаются к сварочному аппарату и нагреваются до определенной температуры. При этом происходит оплавление поверхностей труб и фитингов, которые затем соединяются под давлением. Таким образом образуется прочное и герметичное соединение.

Преимущества электромуфтовой сварки

  1. Не требует перемещения труб и фитингов во время сварки, что удобно при работе на весу или на вертикальных стояках;
  2. Обеспечивает большую площадь сварки по наружной поверхности трубы, что повышает прочность соединения и позволяет сваривать армированные или тонкостенные трубы;
  3. Подходит для сварки различных типов пластиковых материалов (PE100, PE100-RC, PERT и др.);
  4. Позволяет быстро проводить локальный ремонт трубопровода без демонтажа всей системы.

Конструкция и функции электромуфтового сварочного аппарата

Электромуфтовый сварочный аппарат, приобрести который можно на сайте truborezoff.ru, состоит из следующих основных частей:

  • Блок управления — содержит электронную систему управления, которая отвечает за подачу напряжения на ЗН фитинга в соответствии с заданными параметрами (энергия сварки, мощность нагрева, время нагрева и охлаждения). Блок управления также контролирует правильность подключения ЗН к аппарату, читает штрих-код фитинга (если он имеется), отображает информацию о ходе сварки на дисплее или индикаторах. Некоторые модели блока управления имеют функцию протоколирования параметров сварки во внутренней памяти или на внешних носителях (USB-флешка или SD-карта).
  • Светодиодная лампа — служит для освещения рабочей зоны при недостатке естественного освещения.
  • Сканер штрих-кода — служит для автоматического считывания параметров фитинга из штрих-кода. Это упрощает настройку аппарата.

Как выбрать электромуфтовые сварочные аппараты?

Для того чтобы выбрать электромуфтовые сварочные аппараты, вам нужно учесть ряд факторов.

Тип сварки

Электромуфтовая сварка относится к полуавтоматическому типу сварки, поэтому вам нужен аппарат, который поддерживает этот режим работы. Полуавтоматическая сварка подходит для сварки труб и фитингов из разных пластиковых материалов с помощью плавящейся проволоки и защитной газовой среды.

Тип аппарата

По принципу работы аппараты делятся на трансформаторы, выпрямители и инверторы. Трансформаторы — самые простые и дешевые, но габаритные и потребляют много энергии. Выпрямители — более современные и качественные, но требуют сложной системы охлаждения. Инверторы — самые функциональные и компактные, но стоят дороже. 

Для электромуфтовой сварки лучше выбирать инверторный аппарат, так как он обеспечивает стабильность тока и напряжения, а также имеет различные дополнительные функции (Arc Force, Anti Stick, Hot Start и т.д.).

Мощность и ПВ

Мощность аппарата определяет его производительность и возможность сваривать трубы разных диаметров. Чем больше мощность, тем быстрее происходит нагрев проволоки и фитинга. ПВ (потребляемая мощность) — это отношение рабочего цикла к периоду остывания в процентах за 10 минут.

Чем выше ПВ, тем дольше можно работать без перерыва. Для электромуфтовой сварки рекомендуется выбирать аппарат с мощностью не менее 2000 Вт и ПВ не менее 50%.

Напряжение питания

Напряжение питания указывает на то, в каких пределах может работать аппарат без потери качества сварки. Если у вас нестабильное напряжение в сети или вы часто работаете на удаленных объектах с генератором или аккумулятором, то вам нужен аппарат с широким диапазоном напряжения питания (от 140 до 240 В). Если вы работаете в условиях хорошего энергоснабжения или имеете стабилизатор напряжения.