Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Пергола из металла своими руками
Пергола из металла своими руками

Пергола из металла своими руками

Daniil2020 date_range02.04.2022, 15:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 810

Благодаря активному развитию ландшафтного дизайна, современные владельцы земельных участков, кроме обычных клумб и беседок, начали обустраивать более оригинальные конструкции – перголы. Пергола представляет собой сооружение, предназначенное для украшения сада, а также служащее в качестве поддержки различных вьющихся растений.

Обычно это несколько арок, соединенных между собой в единую конструкцию, которая начинается в начале сада и заканчивается в другой части. Зелень красиво обвивает поперечные балки данной конструкции, и в результате, получается живая крыша, которая летом эффективно спасет вас от жары.

Основные типы садовых пергол, выполненных из металла

Различают следующие типы металлических пергол:

  • статичная (такие перголы можно как присоединить к стене здания, так и установить в качестве отдельно стоящего строения).
  • направленная (динамическая) – напоминает коридор, расположенный вдоль садовой дорожки.

Кроме вышеперечисленных типов различают однорядные и двухрядные перголы. Очень необычно смотрятся перголы, выполненные из кованого металла. Они отличаются особой прочностью и способны выдержать большую нагрузку от густого зеленого ковра растений.

Сварные перголы – простое решение

Сварные перголы, для создания которых вам могут понадобиться металлические профильные трубы, считаются более простыми, однако, не менее изящными и легкими. В данной конструкции будут весьма уместны горизонтальные вставки из проволоки и швеллер гнутый и горячекатаный по оптовым ценам приобретенный. Здесь стоит отметить, что при проектировании перголы, необходимо правильно рассчитать все пропорции. Высота конструкции должна быть меньше ее ширины, так как в противном случае она будет очень неустойчивой.

Как построить перголу своими руками

Если вы решили соорудить перголу своими руками, то в этом случае следует сделать ее эскиз, с обязательным указанием габаритных размеров конструкции. Для начала из труб нарезают стойки, поперечные перекладины и ребра жесткости. Цельная конструкция собирается с использованием сварки или болтовых соединений. Причем опорные стойки погружаются в землю на глубину 50-70 см. Под опорные балки роем углубления диаметром 15-25 см. После установки балок фиксируем их с помощью подпорных досок и гравия, а затем заливаем ямы бетоном. Не забудьте обработать концы труб антикоррозионным составом.

Монтаж поперечных конструкций необходимо производить примерно через неделю после бетонирования стоек. Сварная пергола прекрасно сочетается с деревянными рейками и выглядит более декоративной. Благодаря такой конструкции вы можете смело сажать массивные и быстрорастущие вьюнки, которые быстро озеленят перголу, создавая плотную тень. Все части перголы, выполненные из металла, следует также тщательно окрасить защитно-декоративной краской, с целью предотвращения коррозии. При этом цвет окраски может быть абсолютно любой, гармонично сочетаемый с вьющимися зелеными растениями.