Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Безопасность и опасности при сварке
Безопасность и опасности при сварке

Безопасность и опасности при сварке

Daniil2020 date_range09.02.2022, 06:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye335

Как и любой другой промышленный процесс, дуговая сварка сопряжена со многими рисками. Однако сварка является безопасным процессом при условии, что риск оценивается заранее, результаты соблюдаются и используются соответствующие средства защиты, приобрести которые можно здесь. При сварке всегда используйте сертифицированное защитное оборудование.

Яркий свет / уф-луч во время сварки

Электрическая дуга, несомненно, связана со сваркой, но за красотой света и искр скрывается и опасность. Глядя на дверь без надлежащей защиты глаз, вы можете навсегда повредить зрение. Даже кратковременное воздействие может обжечь поверхность глаза. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и видимые элементы, такие как брызги горячего материала, могут повредить глаза и вызвать ожоги голой кожи.

Защита глаз при сварке

Глаза сварщика нуждаются в эффективной и одобренной защите в виде правильно подобранной сварочной маски и фильтра. Kemppi ADF (фильтр с автоматическим затемнением) и пассивные фильтры (стеклянные сварочные фильтры разрешенных оттенков) для сварочных масок обеспечивают 100% защиту от УФ-излучения.

Сварочные каски или другие защитные лицевые щитки носят в течение длительного периода времени. Их класс защиты, вес и балансировка сильно различаются, поэтому важно выбрать модель и уровень защиты в соответствии с конкретными потребностями и индивидуальными условиями. Сварочные маски или лицевые щитки с автоматически затемняющимися сварочными фильтрами упрощают и ускоряют сварку.

Защита легких во время сварки

Один из вариантов — сварочная маска или капюшон с лицевым уплотнителем. Обеспечьте достаточную вентиляцию с чистым воздухом для дыхания, который защитит сварщика от ежедневного воздействия канцерогенных паров, газов и химикатов. Эти системы вентиляции называются сварочными дыхательными аппаратами и системами PAPR. Комплектный дыхательный аппарат состоит из фильтрующего блока, шланга и козырька.

Сварочные респираторы официально классифицируются по уровню защиты пользователя, то есть эффективности фильтрации загрязненного воздуха в сварочной среде. Эта классификация означает не только эффективность фильтра в системе. Это общая оценка герметичности дыхательного аппарата, которая называется индексом общей внутренней проницаемости.

Работа в небольших пространствах

Иногда сварщику приходится работать в труднодоступных местах, таких как резервуары, трубы и углубления. Инертные газы и некоторые обычные химические реакции могут уменьшить и даже полностью заменить количество кислорода в этих помещениях.

Вы всегда должны учитывать, сможете ли вы выполнить работу, не входя в замкнутое пространство. Перед началом работы в закрытом помещении, где содержание кислорода в атмосфере может упасть ниже 17 %, необходимо провести оценку риска.