Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Особенности возделывания озимого рапса
Особенности возделывания озимого рапса

Особенности возделывания озимого рапса

Daniil2020 date_range28.10.2022, 11:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Технология возделывания рапса озимого предполагает учет различных факторов, норм и прочих особенностей. Этим вопросам посвятим статью.

Важность света

Культура чувствительна к нехватке света, с трудом произрастает в условиях загущения.

В таком случае истончается стебель, развитие замедляется, многие растения полегают, уменьшается количество боковых побегов, окраска характеризуется как бледная.

Необходимость влаги

Растение испытывает потребность в максимуме влаги. Чтобы выйти на оптимальный уровень урожая, в почву должно поступать минимум 600 миллиметров осадков. Особенно важна увлажненность в период формирования стеблей, бутонов и цветов.

Влияние температуры

Культура относится к холодостойкой. В зимний период, когда отсутствуют осадки, растение выдерживает снижение температурного режима до -15 градусов Цельсия. Если присутствует снег толщиной от 5 сантиметров, тогда может перезимовать при температуре до -25 градусов.

Вегетация в весеннее время стартует уже при 1 градусе тепла. Но если заморозки случаются весной, рапс может не выстоять.

Когда температурный режим достигает 30 градусов Цельсия, развитие культуры замедляется, опыляемость снижается в разы, а потому уменьшается и урожайность.

Факторы, сказывающиеся на перезимовке растения

  1. Подбор сорта. Ориентируются на районированную сортность, тот посевной материал, в котором заложена стойкость к минусовым температурным режимам, а также прочим неблагоприятным факторам, включая показатели зимостойкости.

  2. Качество подготовки грунта. Если пренебречь этим фактором, тогда посевы взойдут неравномерно, потому замедлится рост и развитие культуры.

  3. Соблюдение сроков посева. Если нарушить это условие, то недоразвитые или переросшие растения будут хуже переносить зимовку.

  4. Внесение достаточного количества питательных веществ. Необходимо, чтобы растение достаточно развилось и окрепло прежде, чем начнутся заморозки.

  5. Соблюдение нормы высева. Ориентируются на показатель, свойственный региону возделывания. Нельзя уменьшать норму, чтобы это негативно не сказалось на урожайности и забивании растения сорняками, а увеличивать ее тоже не стоит, поскольку высок риск загущения.

  6. Минимум конкурирующей растительности (остатков зерновых культур, сорных растений). В подобной ситуации рост и развитие рапса сильно угнетается.

  7. Использование регуляторов роста с фунгицидным воздействием. Подобные вещества не только способствуют защите от болезней, но и существенно наращивают стойкость культуры в зимнем периоде.

Читайте больше полезной информации по теме на специализированном сайте rapool.by.