Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Выбираем купели для бани в Иваново: что стоит знать?
Выбираем купели для бани в Иваново: что стоит знать?

Выбираем купели для бани в Иваново: что стоит знать?

Daniil2020 date_range19.10.2022, 09:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Купель – прекрасное дополнение к бассейну, а также отличная альтернатива ему. После процедур в парной окунаются в чашу с прохладной водой. В этой статье вы найдете сведения, которые помогут вам выбрать те или иные купели для бани в Иваново.

Где можно поставить купель?

Чешу стоит ставить в душевой бане или выделять отдельную комнату. Сюда обязательно подводятся водопроводные и канализационные трубы. Не стоит носить воду ведрами, так как это слишком хлопотно. К тому же вода, которая находится в купели, будет чистой и без мусора. Надо отметить, что в маленькой бане 3х4 метра место под купальню не найдется.

Купель уличного типа может иметь систему подогрева. В теплую воду, в первую очередь зимой, для некоторых окунание гораздо приятнее. Для сторонников ледяного окунания предусмотрена возможность использования чиллера, который охлаждает воду до температуры +3 градуса.

Такое оборудование монтируется в отдельном помещении, так как весьма габаритно. Для нагрева воды часто используются дровяные агрегаты. Над купелью возможно установить теплицу, чтобы сохранить тепло. Закрывать крышкой купель можно каждый раз после использования, чтобы часто не чистить ее.

Какой можно выбрать материал?

Купель может быть сделана из бетона, деревянной или металлической основы. Так же можно приобрести готовую модель из чугуна или пластика.

Купели из бетона

Такая емкость пригодна для монтажа как внутри бани или на открытом воздухе. Ее размерные параметры могут быть разними. Все зависит от мастерства строителя. Для эстетики стенки модно отделать красивой мозаикой. Есть возможность установки металлической лестницы.

Можно оборудывать монолитные ступени. В результате конструкции получается долговечная, удобная, с уникальным дизайном. Как дополнение в бетонные купели монтируются мини-водопады, гидромассаж, подключается светодиодная подсветка воды.

Купели из стеклопластика и полипропилена

Такой вариант подойдет тем, кто не хочет тратить много времени на облицовку стенок или желает приобрести готовую форму. При этом срок службы таких изделий достигает 50 лет. В течении этого времени цветные стенки не меняют цвет под воздействием ультрафиолета, не утрачивает своей герметичности после резких перепадов температур.

У купелей есть классический цвет – голубой или бирюзовый, но на самом деле цветовая гамма многообразна. Пластиковые купели могут быть круглыми, квадратными или угловыми. На заказ отливают купели любых нестандартных форм и размеров. Есть возможность выбрать модель с оригинальным рисунком. Сроки установки очень короткие.

Перед заглублением купели в котловане бетонируется дно, делается утепление. Рядом с купелью устанавливается подиум из дерева на основе металлического каркаса. Далее заливается бетонная площадка или аналогичные бортики с последующей отделкой керамической плитой. Боитесь поскользнуться? Все предусмотено. На поверхность нанесено приятное на ощупь специальное противоскользящее покрытие, способное защитить и от царапин.