Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Целебная баня после тренировок: какой веник лучше?
Целебная баня после тренировок: какой веник лучше?

Целебная баня после тренировок: какой веник лучше?

Daniil2020 date_range19.01.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Занятия спортом — это, конечно, просто здорово. Но не очень гигиенично — любые физические нагрузки сопровождаются повышенным потоотделением и, если после тренировки не сходить в душ и не сменить нижнее белье, то можно в лучшем случае по приходу домой услышать от домашних «тебе бы сходить помыться», а в худшем — заработать какое-нибудь раздражение на коже.

А эти самые раздражения — просто рай для размножения грибков, стрептококков и некоторых других органических форм жизни, с которыми человеческий организм не очень-то желает впадать в состояние симбиоза, выражая это несогласие различными припуханиями, сыпью и прочими неприятностями...

Полезно ли посещение бани после тренировки?

Итак, водные процедуры после тренировок просто обязательны. А если это не просто душ, а бани в Челябинске, то так можно даже многократно повысить эффект от тренировок.

Механизм целебного воздействия парной на мышцы изучен еще не до конца, но с практикой, конечно, не поспоришь — то, что это воздействие действительно есть. Это подтверждают и спортсмены, и тренеры.

Но, конечно, нельзя забывать, что на степень полезности банных процедур немалое влияние оказывает процесс парения, успешность которого, кстати, во многом определяется правильным выбором веника.

Какой купить веник, чтобы баня действительно пошла на пользу?

В первую очередь — хороший. Это значит, что у него листья должны быть в нормальном состоянии (то есть, не поврежденные, не подверженные плесени, не имеющие никакого налета).

Также это значит, что периферические веточки должны быть мягкими и гибкими (иначе можно будет и кожу рассечь), а вот центральные, наоборот, по жестче и потолще, чтобы веник все-таки мог держать свою форму. И уж, в любом случае, ни на тех, ни на других веточках не должно быть сучков.

Что же касается породы дерева или кустарника, с которого он был нарезан — каждый веник имеет свои достоинства. Березовый — мягкий и гибкий. Помимо этого, береза не только приятно пахнет, но даже в высушенном состоянии ее листья, если их предварительно правильно размочить, будут выделять особенный сок, который способствует расширению пор, а значит, пар через них будет проходить лучше.

Дубовый — прочнее, но хуже впитывает пот. Однако дубильные вещества, в нем содержащиеся, благотворно воздействуют на давление, более того, противодействуют воспалительным процессам.

Хвойный веник полезен при таких проблемах с кожей, как угревая сыпь и пигментные пятна, также хвоя способствует профилактике бронхита и гриппа (но только профилактике, уже больному в баню идти категорически не стоит).