Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Польза сауны для бегунов – преимущества и возможности правильного досуга
Польза сауны для бегунов – преимущества и возможности правильного досуга

Польза сауны для бегунов – преимущества и возможности правильного досуга

Daniil2020 date_range31.01.2022, 00:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye93

Сауна – это место релаксации, где можно приятно провести свободное время. В дополнение к этой функции, она обеспечивает отличную регенерацию после тренировки, особенно для бегунов. Тем более, проблем с подходящим поиском не возникает – легко можно найти бани Киева по ссылке https://bani.ua/kyiv-oblast/kyiv для ценителей регулярного фитнеса или же велоспортсменов, которые могут арендовать велосипеды на сайте turcentr.by.

Польза сауны для бегунов

Пребывание в сауне вызывает быстрое повышение температуры тела. Это приводит к усилению кровотока, что вызывает расширение артериальных сосудов (до 70%). Потовые железы стимулируются к выделению большего количества потоотделения. Поэтому для соблюдения личной гигиены следует использовать соответствующие полотенца.

При купании в сауне выделяются соединения азота, в том числе аммиак, мочевина и креатинин. Считается, что эффект снижения чувства усталости после напряженных тренировок вызван, в частности, путем выведения аммиака из организма. Это соединение способствует утомлению организма.

Во время посещения сауны частота сердечных сокращений и частота пульса увеличиваются до 140–150 ударов в минуту. У людей, регулярно посещающих сауну, частота пульса увеличивается до 100–110 ударов в минуту. Это свидетельствует об адаптивных изменениях организма. Увеличение частоты сердечных сокращений связано с повышением температуры крови, что положительно влияет на регуляцию нервной системы.

Эффект снижения напряжения нервной и сердечно-сосудистой систем – более экономная работа сердца, что отражается в более медленном пульсе и уменьшении силы сокращения, что напрямую влияет на посттренировочную регенерацию.

Также наблюдается снижение содержания молочной кислоты и увеличение насыщения крови кислородом. Это улучшает экономичность бега и ускоряет восстановление. Сауна также может улучшить беговые качества. Она учит тело справляться с высокими температурами окружающей среды и внутренним теплом, потому что до 75% энергии движения мышц – это выделяемое тепло.

Как совместить сауну с бегом

Использование сауны после тренировки дает много преимуществ. Однако необходимо помнить о соблюдении определенных правил. Избегайте посещения сауны после длительной пробежки (более 2 часов), особенно если вы начинающий бегун. Не оставайтесь в сауне слишком долго – максимум 15-минутный сеанс повторяется два-три раза.

После выхода из сауны охладите тело в бочке с холодной водой или под холодным душем. Холодная вода вызывает быстрое изгнание токсинов через кожу.

Кроме того, поры кожи, которые расширились под воздействием тепла и выводили токсины с потом, вернутся в исходное состояние под воздействием холодной воды, предотвращая обратный процесс выделения токсинов, то есть через расширенные поры, загрязняющие вещества не начнут возвращаться в организм. Холодная вода снижает температуру тела и снижает кровяное давление.