Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Вибрационные насосы: характеристики и применение
Вибрационные насосы: характеристики и применение

Вибрационные насосы: характеристики и применение

Daniil2020 date_range29.05.2022, 15:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye103

Вибрационные насосы могут поднять воду с глубины около 40-60 метров. Применяются в разных сферах – часто задействуется для подачи питьевой воды из колодца в дом, для откачки ее из водоемов, для освобождения от жидкости затопленных помещений, водоснабжения вашего сада или огорода. 

Если у вас на даче отсутствует доступ к централизованному водоснабжению – насос может послужить решением проблемы. Источником жидкости могут выступить колодцы, скважины, водоемы, бассейны. Больше интересной информации про обустройство дачи вы можете узнать на сайте https://domgard.ru.

Основные элементы конструкции вибрационного насоса

Механизм включает в себя электромагнит, вибрационный узел со штоком и якорем, а также корпус с клапаном. В процессе работы устройства возникает движение штока. В итоге во всасывающую камеру идет перекачиваемая жидкость. Потом на нее давит поршень и толкает дальше. Корпус может состоять из алюминия или пластика.

Почему стоит использовать вибрационный насос

Это – удачная альтернатива другим источникам водоснабжения. Если вы можете выкопать у себя на дачном участке колодец – насосное оборудование позволит снабжать водой из него ваше жилье и другие постройки, если такие имеются. Можно пользоваться и жидкостью из водоема, даже если до него есть расстояние, это не станет препятствием. Достаточно воспользоваться шлангом необходимой длины.

Для этих целей отлично подойдут армированные шланги. Последние крепятся с помощью хомута или специальной муфты. Насосы могут быть применены и для заполнения водой вашей отопительной системы. Особенность устройства заключается в том, что оно неприхотливо к условиям работы и качеству перекачиваемых жидкостей. Обычно вибрационные насосы позволяют транспортировать даже замутненную воду.

По каким характеристикам надо выбирать насос

От того, правильно ли вы подберете подходящую модель, зависит ее эффективность. Оценивайте приобретаемую технику комплексно – по разным критериям. Одна из основных характеристик – это объем жидкости, которая перекачивается в час. Высокоэффективные устройства перекачивают много, но они нужны не всегда.

Приблизительно рассчитайте вашу потребность в воде в сутки. Обязательно учитывайте то, сколько жидкости может отдавать источник. Если не обращать на это внимание – можно столкнуться с его осушением. 

Также следует учитывать высоту подъема. Она позволяет понять, на какое расстояние может быть подана перекачиваемая жидкость. У некоторых насосов она составляет 40 метров. Средним показателем является 60 метров, но высота подъема может быть и больше. Оптимальные характеристики для насоса в каждом случае подбираются индивидуально.