Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что вы должны знать о кошках породы "Девон рекс"
Что вы должны знать о кошках породы "Девон рекс"

Что вы должны знать о кошках породы "Девон рекс"

Daniil2020 date_range21.03.2022, 04:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye121

Это достаточно молодая порода кошек, которая очень быстро завоевала сердца людей. Девон-рекс обладает хорошим темпераментом, но прежде чем вы решите завести эту кошку, посмотрите, подходит ли она вам.

За предоставленные фотографии спасибо питомнику породы "Анкор девон рекс" Diva Zaferi питомник находиться в Москве и работает уже более 10 лет. Еще больше информации вы найдете перейдя по ссылке - http://divadevon.ru/

Краткая справка и история

Девон-рекс — молодая порода, обнаруженная в Бакфастли, Девоншир, Англия. Жительница этого района подкормила местных кошек, живущих на территории соседнего, уже заброшенного цинкового рудника. Однажды в 1960 году среди множества мурлыканий она заметила одно, которое особенно привлекло ее внимание. Это была кошка с волнистой, кудрявой, дымчатой ​​шерстью. Некоторое время спустя один из кормящих котят родил, и среди котят был один, очень похожий на котенка, замеченного ранее.

Миссис Кокс решила усыновить ребенка и назвала его Кирли. Ребенок рос, пока наконец не превратился в коренастого кота с необычной внешностью и уникальным характером. Вскоре она начала скрещивать его со своими котятами, чтобы создать эффект волнистой шерсти. Однако из кроссвордов вышли котята с прямой и волнистой щетиной. При рассмотрении происхождения Кирли изначально предполагалось, что это кошка корниш-рекс. Были даже попытки скрестить Кирли с котенком из питомника кошек этой породы, но рождалось гладкошерстное потомство.

Затем выяснилось, что их генотипы отличаются друг от друга, и так была создана новая порода типа Рекс. Заводчики решили назвать его в честь округа, где он был обнаружен — Девон-рекс. Желаемый селекционный эффект достигался скрещиванием особей с волнистой шерстью, но это был слишком маленький генетический фонд. Поэтому для ее увеличения породу стали скрещивать с британскими и барменскими кошками.

В 1965 году девон-рексы впервые были показаны на английских выставках кошек. Два года спустя британская организация GCCF (Управляющий совет любителей кошек) признала девон-рексов отдельной породой, а Международная федерация кошек Fife сделала это в следующем году. Вскоре все крупные международные фелинологические организации признали девон-рексов отдельной породой. Эти интересные кошки попали в Польшу в 1990-х годах.

Внешний вид кота девон-рекс 

Кошки девон-рексы отличаются довольно любопытным внешним видом, что почти никто не пройдет равнодушно мимо его представителя. Это кошки среднего размера, но хорошо сложенные и мускулистые. Из-за своей стройной фигуры они выглядят худыми и маленькими. Их красота относится к восточному типу.

Вес варьируется от 2 до 4 килограммов. Голова треугольная с закругленным лбом, морда короткая с сильным подбородком. Уши впалые, большие, очень широкие у основания и закругленные на концах. Они покрыты тонкими волосками и немного напоминают уши летучей мыши. Большие растопыренные глаза по форме напоминают миндалины.

По рисунку они должны иметь интенсивный и чистый цвет. Нос короткий. Голова покоится на длинной тонкой шее. Конечности длинные и стройные, как и хвост — длинный и тонкий. Одна из самых интригующих вещей во внешности Девон Рекса — его вьющиеся волосы. Его короткая шерсть волнистая, курчавая и мягкая одновременно. Принимаются все варианты окраски. Интересно, что количество белого в окраске этих кошек не имеет значения, что иногда очень важно для других пород. Из-за характерного внешнего вида девон-рекса часто сравнивают с инопланетянином или эльфом.

Особенности ухода 

Короткая и без подшерстка шерсть девон-рекса практически не требует ухода. Наиболее важными процедурами являются осторожное расчесывание мягкой щетиной и протирание волос мягкой тканью. Чистка для этой породы довольно специфична, так как делать ее нужно очень осторожно, чутко, и ни в коем случае нельзя злоупотренецензурное слово этой процедурой.

Частая и нежная чистка может лишить нашего питомца шерсти. Иногда даже не рекомендуется использовать эту процедуру ухода за щеткой и рекомендуется ограничиться систематическим протиранием шерсти мягкой тканью. Иногда шерсть девон-рексов выпрямляется или появляются небольшие проплешины, но это не повод для беспокойства, пока не произойдет поражение.