Способы содержания лошадей.

Способы содержания лошадей.

Sunflowers33 date_range08.12.2013, 06:23 chat_bubble_outline3 remove_red_eye3 798
Представьте, вот и свершилась мечта всей Вашей жизни, Ваше великое счастье, на днях Вы поедите за своим святым ангелочком, за своим солнышком, который в нетерпение ждёт Вас, как и Вы его! Всё уже готово для коняшки: удобный, светлый денник, наилучшие корма, тёплые и лёгкие попоны, ухоженна левада, может быть даже солярий и бассейн, ну и конечно же мешок вкусностей! Но перед тем, как всё это организовать, давайте с Вами определим в какой среде Вы будете содержать свою лошадь в конюшенной или левадной?
Наверняка, все знают, как это содержать лошадь в конюшне, что для этого нужно и как правильно обустроить её. Конюшенный образ жизни для лошадей самый распространённый и в нём есть свои плюсы, а так же и минусы.
Наверное, самый большой минус в этом, что лошадка половину своего дня, а некоторые несчастные лошади и вовсе целый день проводят в денниках, и в основном все денники решётчатые и стоишь в так называемой тюрьме! Второй минус в том, что лошадь в конюшне полностью зависит от человека, а многие очень не ответственны и не понимают, какая ответственность лежит на их плечах, таким людям и вовсе нельзя доверять лошадок!
Плюсы в конюшенном образе жизни заключаются в том, что Ваша ненаглядная, в постоянном Вашем внимании, то есть Вы знаете, что она съела, выпила и сколько, так же лошадь в постоянном тепле (зимой) и прохладе (летом), ну и конечно же в правильно-обустроенном деннике, Ваша любимица будет в безопасности!
Красавица - светло-серая лошадка пасётся на лугу
Красавица - светло-серая лошадка пасётся на лугу

Ну а теперь переходим к главной теме нашей статьи, к левадному образу содержания.
Название говорит само за себя, лошади живут большую часть дня в левадах, а ночуют в стойлах и то не всегда. Содержать лошадь в леваде проще, чем в конюшне, это экономит время и деньги, но конечно нужно всё правильно обустроить, чтобы Вашим безумно-любимым лошадям было комфортно, радостно и безопасно!
1. Нужно правильно подобрать поле и ограждение - место жительство Вашей лошади и прочистить от ядовитых растений!
2. Обязательно на поле должно быть укрытие для лошадей от непогоды и палящего солнца!
3. Если на пастбище нет водоёма (озерцо, прудик, родник), то Вы обязаны приносить лошадям воды столько, сколько им требуется , это нелегко, когда лошадей много, конечно если к леваде не подведена система автопоилок!
Что касается чистки, то лошадям, живущим на поле, нужно уделять особое внимание! Обычно поля к зиме становятся грязными, а это очень вредно для копыт Вашей лошади, поэтому выскребайте копытца как следует!
Если Вы желаете проехаться или потренироваться на Вашей ненаглядной лошадке, живущей в леваде, то прежде Вы должны как следует её почистить, в то время, если бы Вы взяли лошадь из конюшни, хватило бы просто обмахнуть её щёткой.
Соловой ангелочек в траве
Соловой ангелочек в траве

Многие коневоды считают, что лошадей нужно содержать и конюшенным и левадным способом, то есть в знойные летние дни и морозные ночи в конюшне, а всё остальное время на пастбище. Для многих покажется это жестоко - содержать лошадь на пастбище, но стоит учитывать, что лошадка становиться более устойчивой к заболевание и для лошадей это счастье быть целый день на пастбище, быть свободным, как и их дикие и одичавшие братья и сёстры, а значит и счастье для нас конников! И в тоже время не стоит забывать, что мы с Вами живём в России - суровой по -своему климату, так что только конюшенный способ, но это не мешает Вам оставлять своих любимцев и любимец на пол дня в левадах соблюдая очень важные правила!
Чубарое солнышко скачет по полю
Чубарое солнышко скачет по полю