Ограждение левады

Ограждение левады

Natali date_range06.11.2013, 18:10 chat_bubble_outline1 remove_red_eye11 148
Лошади – животные табунные, следовательно, им необходимо много движения и эмоции. Однообразное стояние в деннике 23 часа в сутки может пагубно сказаться на физическом и психологическом здоровье лошади и привести к приобретению вредных привычек, таких как медвежья качка, прикуска, и т. д. Сейчас всё чаще конюшни предлагают своим постояльцем выгул в левадах, где лошади могут спокойно побродить на свежем воздухе, пообщаться с сородичами и даже весело пробежаться.



Понятно, что в такой леваде желателен хороший грунт с дренажем, чтобы, играя, лошади не поскальзывались на нем в дождливую погоду и не перегружали суставы на слишком жесткой почве в сухую погоду.
Сейчас я хочу поговорить о еще одной важной составляющей безопасной левады - ограждении. Лошади – крупные пугливые животные, они легко травмируются о неправильное ограждение левады. Давайте же рассмотрим варианты приемлемых ограждений.

Общие положения
Высота любого ограждения должна составлять не менее 1,5 м, оптимально – 1,7 – 2 м. Расстояние между столбами желательно соблюдать не более 2 – 2,5 м. Ширина входа в леваду – не менее 1,8 м. Количество перекладин – оптимально 3, расстояние между ними 40-70 см.

Хочу также добавить, что любое ограждение желательно устанавливать, избегая образования резких углов в леваде. Лошади очень любят проскакать галопом вдоль ограды и резко затормозить в углу, также в углу доминантная лошадь может легко зажать другую лошадь, всё это может привести к травмам. По этой же причине левада не должна быть длинной и узкой. Поэтому чем меньше в вашей леваде будет углов, чем они будут округлее, тем меньше риск травмирования лошадей.

Деревянное ограждение
Столбы
Деревянные столбы, к сожалению, служат не долго. Чтобы максимально продлить этот срок нужно перед вкапыванием ошкурить столбы, а также обработать их низ. Для этих целей прибегают к замачиванию в отработке, смоле, масле, обугливают, оборачивают рубероидом, обрабатывают специальными защитными составами. Помните, что все поверхности, которые будут находиться в зоне досягаемости лошадей, не должны обрабатываться токсичными средствами. В ямах, выкопанных под столбы, следует создать гидроизоляционный слой, как минимум насыпать подушку из щебня. Это поможет воде не скапливаться непосредственно возле основания столба, а также укрепит почву вокруг него. Иногда для этих целей используется глина, которая трамбуется в яму. Помимо изоляционной глина также имеет антисептическую функцию.

Столбы должны быть одинаковой высоты с верхней перекладиной: если верхушки столбов будут выше, есть риск, что лошадь, решившая перепрыгнуть ограждение, сильно травмируется о них. Верх столба рекомендуется спиливать под углом – это поможет дождевой воде лучше стекать и замедлит процесс гниения дерева. Иногда для этих целей сверху крепятся под углом дополнительные деревяшки-заглушки.
Если столбы вашего ограждения круглые, удобнее всего сделать в них пропилы с внутренней стороны по форме перекладин, и крепить перекладины уже в них.

Перекладины
Идеально, если вы сможете установить три ряда перекладин. Ни в коем случае нельзя устанавливать нижнюю перекладину впритык к земле: в размокшем грунте нога лошади может под нее проскользнуть и застрять. Доски или полубрусья для перекладин должны быть достаточно толстыми. Также учитывайте прочность дерева, из которого собираетесь строить ограждение. Лошади наверняка будут стараться просунуть между перекладинами голову, чесаться о доски, пробовать дерево на зуб, поэтому на перекладинах нельзя экономить - они должны быть достаточно толстыми и прочными, помните, что острые обломанные края досок очень травмоопасны для лошадей.

Перекладины следует прибивать с внутренней стороны левады. Если брусья набиты снаружи, лошади легче выдавить их своим весом. Лучше избегать диагональных пересечений перекладин: в месте пересечения может застрять нога лошади. Для крепления лучше использовать саморезы или болты, а не гвозди, последние могут выпадать из дерева вследствие расшатывания конструкции.
Деревянные ограждения, если они сделаны с умом, служат достаточно долго, выглядят красиво, испорченные перекладины легко меняются. Можно высадить живую изгородь (не ядовитую для лошади) по внутреннему периметру левады, что не позволит лошадям подходить к ограждению вплотную, снижает вероятность порчи конструкции и травмирования лошади.
Маленькая хитрость: в леваду можно периодически класть ветки деревьев среднего размера, которые лошади будут грызть с большей охотой, чем ваше ограждение, что поможет продлить срок его служения.

Металлическое ограждение
Металлические ограждения хоть и дороже, но более долговечны, чем деревянные, правда, требуют регулярной покраски. Поржавевший металл становится очень крохким, а объяснять опасность остроконечного осколка трубы для лошади, думаю, нет необходимости.
Тонкие трубы не годятся. Обычно используют металлические трубы диаметром не менее 7 см в три ряда. Ни в коем случае нельзя использовать проволоку.

Пластиковое ограждение
Всё большую популярность приобретают пластиковые ограждения. Многие считают их самыми безопасными, к тому же они прекрасно смотрятся и менее подвержены влиянию окружающей среды, чем другие виды ограждений. Пластиковые ограждения довольно просты в установке и демонтаже, в основе стоек находятся металлические трубы, которые предварительно вбиваются в грунт.

Каменное ограждение
Каменные ограждения довольно дорогие, но очень надежны и долговечны. За стенкой лошади могут укрываться от ветра, травмироваться о такую стенку практически невозможно. Тем не менее, такие ограждения тоже время от времени требуют ремонта, их высота должна составлять не менее 1,2 м, чтобы у лошадей не возникал соблазн перепрыгнуть стенку. Минус заключается в сложности демонтажа подобного ограждения.

Электрическое ограждение
Электрическим ограждением или электропастухом называется проводник без изоляции, который крепится на стойках с изоляторами. На проводник (обычно это лента с вплетенной проволокой в 2-3 ряда) периодически подаются импульсы от специального генератора высоковольтных импульсов.

При прикосновении к ленте лошадь получает небольшой и неопасный для здоровья и жизни удар электричеством. Как правило, животные быстро привыкают к такому ограждению и не подходят к ленте.
Удобство использования электропастуха заключается в его мобильности (легко переставить даже одному человеку) и простоте использования, этот вид ограждения идеально подходит для выпаса (можно передвигать электропастух по мере съедания травы в загоне), для ограждения временных левад и коридоров. Также электропастух удобен для временного заграждения от лошадей поврежденного участка стационарной изгороди, участка в леваде, где проходят строительные работы и т. д. Из минусов: некоторые лошади, очевидно имея низкий болевой порог, могут порвать ленту; в морозы пластиковые стойки становятся очень крохкими, а на ленту может намерзнуть лед, из-за чего она провиснет.

Нежелательно использовать тонкую проволоку в качестве электрического ограждения: ее хуже видно, лошадь, которая чего-то испугалась, может ее не заметить, также в ней легче запутаться чем в ленте. Обмотанная вокруг ноги проволока может привести к страшным травмам. Чтобы сделать ленту более заметной можно в промежутках между стойками прикрепить к ней кусочки яркой материи или пластика.
Иногда ленту электропастуха протягивают по верхней перекладине стационарного ограждения на изоляторах для того, чтобы лошади не грызли и не рушили перекладины.

Сетка
Для ограждений не рекомендуют использовать ячеистую проволочную сетку рабицу. Бывали случаи, когда лошадь попадала копытом в ячейку и серьезно травмировала ногу. Если нет возможности обойтись без сетки, используйте такую, в которой ячейки маленького размера.
Лучше использовать секционный металлический сетчатый забор. У него жесткие узкие и длинные ячейки, которые намного безопаснее мягкой проволоки сетки рабицы.
В любом случае, по внутреннему периметру ограждения из сетки можно поставить дополнительное ограждение из брусьев, которое не позволит лошадям подходить к сетке вплотную.

Ворота
В левадах всех типов лучше всего устанавливать открывающиеся внутрь левады калитки. Засов неудобен в использовании: в одиночку, ведя за собой лошадь, очень сложно его открывать или закрывать, не выпустив из левады других лошадей. Если засов лежит на открытых сверху скобах, лошадь может случайно поднять его головой и выйти из левады.
Калитка должна быть выполнена основательно, на крепких петлях и хороших столбах. Очень неудобно, если, просев со временем, калитка будет задевать землю или распахиваться, стоит открыть задвижку. Задвижка должна быть надежной, чтобы особо сообразительные лошади не могли открыть ее зубами, в то же время задвижка должна без особых усилий открываться человеком: в случае экстренной ситуации вам будет некогда развязывать сложные узлы или отпирать замки.

Безопасность
На территории левады не должно находиться посторонних и опасных для лошади предметов. Кормушки должны быть безопасными и располагаться удобно для лошадей и для подъезда тачки. Обязательно наличие в постоянном доступе чистой воды.
Левада должна располагаться так, чтобы лошади все время оставались в поле зрения человека. Не редки случаи конокрадства, также это необходимо, чтобы вовремя заметить травмирование или недомогание лошади, например, колики, когда оказать помощь животному нужно максимально быстро. Если у вас закрытая территория, можно обзавестись несколькими обученными сторожевыми собаками. Если выпустить собак на территории нет возможности, можно установить возле левады будку и прикрепить цепь к натянутому тросу, чтобы собака могла двигаться вдоль левады.
Если лошади остаются в леваде в темное время суток, желательно к кормушкам провести освещение (проводку упаковать в металлорукав, плафоны для ламп закрытого типа из противоударного пластика или стекла, или с арматурной защитой). Лошади не должны дотягиваться до проводки и ламп.

По периметру левады можно установить наружное освещение, срабатывающее от детектора движения (в идеале, чтобы не пугать лошадей освещение должно быть подключено через фотоэлемент и включаться с наступлением сумерек в автоматическом режиме). Нелишними будут также камеры видеонаблюдения.

Еще важный момент: обязательно запланируйте пути для экстренной эвакуации лошадей, вывести лошадей из левады должно быть легко даже одному человеку. Хорошо, если предусмотрен достаточно широкий подъезд к выходу из левады, чтобы в экстренном случае в леваду можно было заехать батманом.
Автор: Татьяна Копытова