Ядовитые для лошадей растения.

Ядовитые для лошадей растения.

Орлов date_range25.07.2012, 18:00 chat_bubble_outline2 remove_red_eye8 287
А знаете ли вы, что в природе существует большое количество трав, деревьев и кустарников, при их естественном произростании, однако, которые нежелательны для употребления в пищу лошадьми? Влияние на лошадь таких растений может быть весьма плачевным. Потому коневоды учатся различать их и удаляют с пастбищного луга.

Фото пони который ест цветы
Фото пони который ест цветы


Всякий опытный коневладелец знает все встречающиеся в его краях ядовитые растения и регулярно осматривает выпасный луг на их наличие. Причём осматривать стоит не только по весне, когда только-только появляется трава, но и в течение всего лета, потому что семена ядовитых трав может быть занесено с соседних участков. В случае обнаружения ядовитой травы её вырывают с корнем и выносят, удаляют за пределы поля. Не стоит бросать такую сорванную траву на пастбищную землю, ведь осенью лошади с удовольствием едят и высохшую траву тоже.
Имейте ввиду, что в природе существуют растения, которые могут нанести вред как от регулярного употребления, так и от одной единственной съеденной порции.

Фото лошади
Фото лошади


Ядовитые для лошадей травы
Известно, что съеденный лошадью крестовник, в некоторых местах именуемый крестовником Якова, вызывает достаточно серьёзное поражение печени. Можно сказать, что врагами лошади являются: орляк, наперстянка, дицентра клобучковая, безвременник осенний, всё семейство белладонны и болиголов. К чуть менее страшным стоит отнести такие луговые травы как аконит, переступень, лён, хрен, морозник, семена и самого люпина, датский астрагал, бодяк, зверобой, водяной омежник.
Ядовитые для лошади деревья и кустарники
Если в вашей округе встречается дерево тис, то лучше объезжать его стороной. Даже небольшое количество листьев тиса может оказаться смертельным для лошади! Благо, что тис в наших краях встречается крайне редко. Чаще всё же можно встретить дуб, большое количество листьев или желудей которого тоже оказывает неблагоприятное воздействие на лошадь. Потому коневоды, при засилии в окрестности такого благородного дерева, как дуб, либо огораживают его ощутимым препятствием от лошади, либо же собирают граблями упавшие желуди.
з кустарников к ядовитым относятся: лавр, бирючина, самшит, рододендрон, ракитник. Как хорошо, что в наших краях такие кустарники редки!

Фото лошади в поле
Фото лошади в поле


— Жёлуди и лесные яблоки (malus)
Если на вашем участке для выпаса лошадей растут взрослые дубы, то осенью они, наверняка, дадут свои плоды — жёлуди. В больших количествах они опасны для здоровья лошади. Потому упавшие на землю жёлуди лучше собирать, кстати, удобней всего — граблями.
Примерно то же самое относится и к лесным яблоням. Лесные яблоки в больших количествах могут вызвать серьёзные проблемы с пищеварением у животного.

Фото жёлудей
Фото жёлудей


— Орляк (Pteridium aquilinum)
Осенью, при недостатке питания, лошади способны перейти на орляк. В составе этой травы находится химическое вещество, разрушающее витамин B1. Однако чтобы нанести существенный вред здоровью лошади, трубуется кормить её орляком несколько месяцев.

Фото орляка
Фото орляка


— Белладонна (Atropa belladonna)
Белладонна — растение с пурпурными или коричневыми ягодами. Они-то и есть самое ядовитое в этом луговом растении. Однако лошади сами редко едят его. Балладонна прорастает обычно на краю пастбищного луга, в тени живой изгороди.

Фото белладонны
Фото белладонны


— Хвощ (Equisetum)
Лошади при встрече на пастбище хвощ обычно не едят, однако он может попасться в заготовленном сене. Негативное влияние хвоща на организм лошади может проявиться спустя длительное время после употребления этой травы.

Фото хвоща
Фото хвоща


— Малочай (Ascelpia), рододендрон (Rhododendron) и наперстянка(Digitalis)
Эти растения влияют на сердечную деятельность лошади и при употреблении способны вызвать внезапную смерть животного. Потому они особо опасны.

Фото молочая
Фото молочая


— Вех (Cicuta) и болиголов (Conium maculatum)
Поражение нервной системы после поедания лошадью этих растений проявляется уже спустя пару часов.

Фото веха
Фото веха


— Крестовник (Senecio)
Крестовник, именуемый ещё иногда крестовником Якова, очень распространён в средней полосе России. Потому его опасатсья стоит больше всего. Крестовник — трава высотой около метра, имеет цветки, как у ромашки, но только полностью жёлтого цвета. Цветёт в период с июля по октябрь. Если лошадь питается крестовником на протяжении недель или месяцев, он вызывает поражение печени. Обычно всё же крестовник съедается в составе сена. Близкое действие оказывает на животных клопогон гистевой (Crotaria), дербенник черешчатый (Amsinckia), проклятие Паттерсона (Echium).

Фото крестовника
Фото крестовника


— Тис (Taxus)
Корни, ствол, кора, листья и, разумеется, ягоды тисового дерева ядовиты для лошади, даже когда дерево мертво и высохло. Единственная горстка листьев, ягод или побегов тиса моет вызвать смерть лошади за считанные минуты. Потому каждому начинающему коневоду стоит проверить, а нет ли в живой изгороди пастбища этого смертельно опасного дерева.

Фото тиса
Фото тиса


Разумеется, приведённый выше перечень растений является неполным. В каждом конкретном географическом районе он может дополняться своими специфическими травами, деревьями или кустарниками. Если вы сомневаетесь в пригодности для питания какой-либо травы, отнесите её местному ветеринару.