Кладбище домашних любимцев

Кладбище домашних любимцев

РаДуЖнЫй РыВоК date_range20.05.2014, 18:27 chat_bubble_outline2 remove_red_eye2 935
На Гоголевском бульваре в Москве расположен один из самых неопределенных памятников, который в народе прозвали: «мясокомбинат» и «кладбище домашних любимцев» - монумент, посвященный Михаилу Шолохову. Это уже второй памятник великому писателю в столице, и, как и первый, он вызвал недовольство. Тем не менее, скульптурная композиция работы Александра Рукавишникова была установлена и торжественно открыта 24 мая 2007 года.
Кладбище домашних любимцев

Так чем же так примечателен этот монумент, за что он заслужил столь нелестные отзывы горожан?
Памятник схематично можно поделить на две части: первая изображает сидящего в лодке писателя, а вторая – уплывающих вдаль от него лошадей, которые символизирует расколотую Россию.

Изначально проект включал в себя еще и фонтан, так что головы животных должны были возвышаться над водной гладью, да и сама лодка с Шолоховым на фоне воды смотрелась бы более гармонично.
Но, к сожалению, задумка автора этой скульптурной композиции не была воплощена в полной мере – фонтан так и не подключили.
По словам Александра Рукавишникова, лошади, разошедшиеся в разные стороны, говорят о раздвоении нашей несчастной страны. Они очень трагические, нервные и уплывают в вечность… Напротив расположена скамья, на которой размещены барельефы, с изображением различных сцен Гражданской войны.



Горожан можно понять: вместо красивого фонтана с плывущими животными перед их глазами возлежат одни только отдельные лошадиные головы, что и привело к соответствующим ассоциациям. Сам же автор памятника, архитектор Александр Рукавишников, сохраняет невозмутимость и не переживает по поводу такого отношения жителей Москвы к его детищу.
[center]