Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Лошади в творчестве » Урок второй. Рисуем голову лошади
Урок второй. Рисуем голову лошади

Урок второй. Рисуем голову лошади

Анфиса date_range14.02.2013, 18:09 chat_bubble_outline5 remove_red_eye35 179
Итак, прошлый урок был посвящен рисованию лошади в полный рост. Этот урок нужен для того, чтобы научиться рисовать голову лошади как в профиль, так и в фас.

Голова лошади
Голова лошади


Как всегда первое, что нужно при рисовании даже головы лошади - анатомия. Поэтому все-таки нужно знать строение черепа лошади. Чтобы нарисовка получилась качественной, желательно посмотреть сразу несколько картинок с изображением черепа в разных ракурсов.


Рисунок черепа лошади
Рисунок черепа лошади


Для начала, наметим первый эскиз. Маленький круг - к носовой части лошади, большой круг - к щеке. Соединяем плавными линиями. Набрасываем глаз и уши. Проводим лёгкие линии шеи.

Этап 1
Этап 1


Делаем очертания более чёткими. Следует всё-таки набросать глаза, рот, ноздри и, по возможности, скулы. Дальше вам рисовать будет удобнее.

Этап второй
Этап второй


Теперь детализируем рисунок. Обращайте внимание на анатомию. Челюсти, область вокруг глаз прорисовать нужно чётко. При рисовании желательно поглядывать на рисунок черепа лошади

Этап третий
Этап третий


Штрихуем лошадь. Рисуем гриву. Определитесь, с какой стороны падает свет.Затемните область носа и вокруг глаз, но не сделайте их слишком впалыми. Готово.

Этап четвёртый
Этап четвёртый


Рисунок головы в фас

Рисуем прямоугольник с закруглёнными краями.Рядом точно такой же закруглённый квадрат, меньших размеров - это будет челюсть. Проводим линию в верхней части прямоугольника, к ней должен спускаться небольшой овал. Намечаем уши.

Этап первый
Этап первый


Прорисовываем. Линия, которая была нарисована в верхней части прямоугольника служит для наметки глаз. На морде рисуется ромб, уходящий к центру носа. Этот ромб определяет область морды лошади.Набрасываем ноздри, прорисовываем уши.

Этап второй
Этап второй


Добавляем детали. Прорисовываем губы, глаза, придаем форму ушам, рисуем ноздри. Рисуем скулы и челюсть, стираем лишние линии.

Этап третий
Этап третий


Штрихуем. Область ромба остается белой, как бы определяет падение света. Вы можете направить свет и в другом направлении. Гриву делаем темнее. Затемняем область носа.

Этап четвёртый
Этап четвёртый


Без практики дело не продвинется. Методом проб и ошибок вы все-таки нарисуете голову лошади.