Рисуем лошадь в цвете

Рисуем лошадь в цвете

Джер date_range12.06.2014, 18:04 chat_bubble_outline8 remove_red_eye7 130
Если вы хоть раз пробовали рисовать лошадь, а в этом я не сомневаюсь, то наверняка сталкивались с проблемой покраски рисунка. Не скрою, лично для меня сделать работу в цвете намного сложнее, чем начертить набросок. Если вы столкнулись с этой проблемой, то берите под руку знакомого художника, сажайте на привязь и заставляйте помогать вам-нерадивому в этой сложной и нелегкой миссии. Но вот проблема, нет художника рядом, или не берется он, ну никак, а творческий порыв у вас именно сейчас, и только сейчас вы сможете нарисовать свой шедевр. Что же делать? Не беспокойтесь, многие художники выкладывают свои мк в сеть, поэтому просто пройдитесь по нескольким, оцените что и как и попробуйте сами одарить мир искусства своей работой.

Итак, вот и готов ваш набросок, вы готовы его покрасить, знаете про светотень, что ее расположение напрямую связано с падающим светом, но вот незадача - никак не можете ее изобразить.
Представим гладкую поверхность...Представили? Расположить на ней светотень не составляет для вас труда, почему же с лошадью не так? Да все потому, что она объемная и рельефная.
Чтобы исправить эту проблему нужно учить анатомию, а рисовать лучше с натуры, где видно как располагается лошадь. Ну а если нет такой возможности, то воспользуйтесь рефом - найдите похожее фото лошади в сети или изначально рисуйте с него. Здесь вам и самого коня будет видно, и в пропорциях не ошибетесь, и светотень увидите как стоит класть.
Но ведь кроме игры света в рисунке должен присутствовать цвет. А его положить правильно крайне непросто. Именно этому сегодня и будут посвящены мк художников с просторов сети. Работы выполнены обычными цветными карандашами, кстати, что сейчас очень популярно.
Для начала художник находит фотографию лошади, которую он будет рисовать, внимательно изучает, рассматривает блики, тени, пропорции, раскладывает цвет на составляющие.
реф

Далее происходит построение наброска лошади в карандаше, здесь же закладываются темные участки.

Затем начинается покраска. Как видим художник прорисовывает участки, постепенно увеличивая "зону обхвата" и прорабатывая взятые до этого куски. Кстати, автор решил сделать два варианта работы и показал их пошаговое построение.


Рисуем лошадь в цвете








Автор мк - Jenifer Trottier

Многие художники сначала строят рисунок на одном листе, а потом перечерчивают на лист, где будет происходить дальнейшая работа. Еще один замечательный мк по портрету лошади.

Приближение работы


Пошаговая покраска



Готовая работа

Автор мк - WENDY PRIOR

Еще одно мк - рыжая лошадь карандашом.





Автор мк - MAGGIE STIEFVATER

Обработка рисунка, коррекция уже нарисованного изображения показана здесь




Автор мк неизвестен.

Рисунок по черной бумаге.


Автор мк неизвестен