Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Лошади в творчестве » Лошади в творчестве Н.Е. Сверчкова и Стаббса
Лошади в творчестве Н.Е. Сверчкова и Стаббса

Лошади в творчестве Н.Е. Сверчкова и Стаббса

Мисс Дикси date_range05.12.2013, 06:37 chat_bubble_outline6 remove_red_eye6 868
Многие художники писали картины с лошадьми. Интересно, почему? А кто писал лошадей? И каких лошадей они любили писать? Ответы на эти вопросы и много интересных фактов вы найдёте в этой статье.

Картина Джорджа Стаббса
Картина Джорджа Стаббса


Итак, давайте разберёмся, почему лошадь - излюбленное животное разных художников? Наверное, потому что лошадь - животное очень грациозное и красивое, такое "плавное" и изящное. Когда конь скачет, нам кажется, будто бы он летит над землёй! Недаром есть такая загадка: "Летит птица, у неё в зубах плотвица(то есть плотва, рыба), не сглотнёт и не выглонит. Это лошадь с уздечкой -один конец у всадника в руках, а трензель(другой конец) у лошади во рту. Народ-то и придумал её, потому что все аллюры лошади совершаются с невиданным изяществом! Ни одно животное так не передвигается!
Вот и захотелось художникам запечатлеть эту красоту, чтобы мы смогли ею любоваться всегда-всегда! Да лошади и ходят красиво: будто бы на цыпочках!
Вот и зарисовать эту картину надо тоже красиво!

Н.Е.Сверчков "Лошадиное лакомство"
Н.Е.Сверчков "Лошадиное лакомство"


Давайте познакомимся с одним из таких художников -"лошадистов": Джорджем Стаббсом. Он родился 25 августа 1724г. Ливерпуль - ум. 10 июля 1806г. Лондон. Кроме художника, он был ещё и биологом, поэтому анатомию лошади знал превосходно! Именно это знание помогло ему изображать лошадей так реалистично и красиво! И вот одна из его знаменитых картин: "портрет" жеребца по кличке Уислджакет:

Уислджакет
Уислджакет


Есть одна легенда, что, когда Стаббс писал картину "Уислджакет" жеребец увидел свой портрет и ударил по нему копытом. Но, к счастью, картина не пострадала.

А вот ещё один художник, который любил изображать лошадей: Николай Егорович Сверчков (1817—1898). Он написал множество знаменитых картин, и не только лошадей. Но сегодня мы говорим, как он писал лошадей. Как и Стаббс, он очень хорошо знал анатомию лошади, поэтому изображал лошадей очень красиво! Вот его картины:

Н.Е.Сверчков "Лошадь в стойле"
Н.Е.Сверчков "Лошадь в стойле"

Н.Е.Сверчков "Ахалтекинский жеребец Аад"
Н.Е.Сверчков "Ахалтекинский жеребец Аад"

Н.Е.Сверчков "Рысак"
Н.Е.Сверчков "Рысак"

Вот 2 самых знаменитых художника "лошадиста". А как вы думаете, каких лошадей любили писать художники? Да любых! Ведь какой бы ни была лошадь породы - она одинаково красива во всём!
Фото лошади
Фото лошади