Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Лошади в творчестве » Уроки рисования: рисуем лошадь-анатомия и породы
Уроки рисования: рисуем лошадь-анатомия и породы

Уроки рисования: рисуем лошадь-анатомия и породы

Favoriter date_range05.03.2013, 18:01 chat_bubble_outline0 remove_red_eye14 869
Есть много вещей, Вы должны знать прежде, чем Вы сможете нарисовать реалистичную лошадь. Вы должны знать об анатомии лошади, как она двигается. Предлагаю вашему вниманию несколько шагов по созданию лошади. Хотелось бы надеяться, что я смогу помочь Вам нарисовать лучших в мире лошадей.

Анатомия
Я твердо уверен, что нельзя научиться рисовать хорошо, не зная анатомии.
Сначала я создал эскиз конского скелета. Я держал в памяти строение лошадей, соединения костей, что позволяло мне лучшее понимать то, как лошадь сложена. Этот рисунок может вам помочь.

Рисунок лошади с прорисовкой скелета
Рисунок лошади с прорисовкой скелета


Пойдем дальше и рассмотрим мускулы лошади. Понимание того, как размещены мускулы, поможет лошади стать более реалистичной. Хорошее размещение мускулатуры придаст вашему рисунку ощущение движения в противовес простому рисунку с позой.

Рисунок лошади с прорисовкой мыщц
Рисунок лошади с прорисовкой мыщц


У лошадей очень большие группы мускулов. Я включил в основной эскиз только некоторые групп мускулов. Я предлагаю вам сделать набросок одного или двух мускулов, чтобы понять размещение мускула и облегчить работу с ним.
Одна из самых больших проблем это определение мускулатуры передних ног. Этот эскиз должен помочь.

Рисунок передних конечностей лошади
Рисунок передних конечностей лошади


Породы
Многие столетия, люди развили сотни специализированных пород лошадей. У нас есть лошади для перетаскивания телег, плугов, лошади для рыцарей и героев. Есть также лошади для скачек. У нас есть крошечные породы пони.
Каждая различная порода лошади была создана специально для выполнения определенных видов работ.
Каждая порода отличается от другой. Даже кости некоторых лошадей больше и тяжелей, чем кости более легких пород. Шеи некоторых лошадей бывают толще, их задние части короче и т.д. Гривы некоторых густые и часто кажутся почти вьющимися. Хвосты лошадей часто подстрижены.

Рисунок бельгийского тяжеловоза
Рисунок бельгийского тяжеловоза


А эта лошадь – фаворит ковбоев Америки. Они очень выносливы. Их задние конечности обычно очень мускульные и мощные. Из всех пород таких лошадей, эта лошадь один из самых быстрых бегунов.

Рисунок лошади породы кватерхос
Рисунок лошади породы кватерхос


Арабская – возможно одина из самых старых и наиболее красивых пород лошадей. Арабы выращены в пустыне очень выносливые. Хотя они – не самая быстрая порода, Арабы – фавориты скачек, которые конкурируют в бегах из-за своей выносливости. Арабы получили название «пьющие ветер» из-за своих ноздрей. У них также большие, хорошо сложенные уши, большие глаза.

Рисунок арабского скакуна
Рисунок арабского скакуна