Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение лошади » Как готовят лошадей к скачкам за рубежом?
Как готовят лошадей к скачкам за рубежом?

Как готовят лошадей к скачкам за рубежом?

Джер date_range20.11.2013, 18:13 chat_bubble_outline2 remove_red_eye9 604
Зарубежный тренинг лошадей, а особенно подготовка будущих спортсменов в Северной Америке сильно отличается от нашей, и имеет свои, особенные черты.


1 фаза подготовки лошадей.
Во-первых молодых жеребят содержат небольшими группами, таким образом жеребята привыкают к человеку и более безболезненно переносят объездку. После того, как лошадей объезжают их тренируют по 6-8 голов одновременно по стандартным схемам, а через два месяца с каждым по отдельности.
Начиная с полутора лет лошадей начинают кентеровать. Начиная с небольших пробежек всего по 300 метров, постепенно доводят дистанцию до 1500-1600 метров в зависимости от индивидуальных успехов. На большую дистанцию лошадей до двух лет не прогоняют.



Зарубежом следят за утомляемостью лошадей и тренируют их только тогда, когда им этого хочется и так, чтобы они через некоторое время "играли".
Для укрепления сухожилий и связок сначала начинают с тихих аллюров, а лошадей прогоняют по холмистой местности, сменяя дорожные покрытия - то песок, то травяная. Главное в этот период - следить, чтобы лошадь строго держала прямую линию. Далее по приближению двухлетнего возраста увеличивают нагрузки, через каждые пятнадцать дней. Это связанно с требованиями соревнований, в которых будущие скакуны собираются участвовать.



После достижения лошадьми возраста двух лет проводят первые резвые работы, направленные на то, чтобы выработать координацию движений при галопе, а также найти лошадь с наилучшим потенциалом. Дистанцию увеличивают с 300 метров, на 500, с 500 на 800, в зависимости от того, как лошади проходят дистанцию.
Начинают скаковую карьеру лошади по-разному. В Европе скакунов записывают только на соревнования, в которых у них большие шансы выиграть и подходят к этому событию с большой осторожностью. В Северной Америке, если лошадь здорова физиологически, ее будут эксплуатировать пока не произойдет спад в ее карьере.