Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение лошади » Воспитание подрастающего поколения
Воспитание подрастающего поколения

Воспитание подрастающего поколения

Анфиса date_range28.05.2013, 18:01 chat_bubble_outline9 remove_red_eye8 189
Жеребята всегда очень милые, добрые, весёлые. Нам хочется, чтобы они оставались такими всегда. Но жеребята взрослеют, меняется их игривый характер. Они могут стать ленивыми, агрессивными или же, наоборот, жутко резкими и бегучими. Чтобы жеребёнок не изменился в худшую сторону, его обучение нужно начинать ещё с ранних лет, а то и месяцев.




Обучение жеребят не подразумевает под собой корду, седло, команды. Оно подразумевает простые упражнения, которые жеребята воспринимают как игру для себя. Кроме того, общение с жеребёнком - это удовольствие для вас.
Первое, с чем обычно сталкиваются счастливые обладатели маленьких друзей - кусачесть. Жеребята кусаются, и делают это часто. Это игра для них, не стоит ни в коем случае наказывать их за это! Если жеребёнок вас укусил, а вы за это его шлёпнули по носу, он воспримет это как ответ на игру и продолжит кусаться. В итоге вы вырастите кусачую лошадь, на которой невозможно будет работать. Лучший вариант в такой ситуации: мягко отвести голову жеребёнка в сторону, показав, что так делать не стоит. Так вы и игру не продолжите и жеребёнка не обидите.




К недоуздку жеребёнка можно приучать с любого возраста. Конечно, первые несколько часов он будет доставлять малышу дискомфорт, но не стоит его снимать. Недоуздок на жеребёнке поспособствует более спокойному восприятию узды в далёком будущем малыша.




Неплохим упражнением для жеребёнка будет поднятие и опускание ног. Это нужно, чтобы потом он был подготовлен к ковке. Вы просто встаете рядом с жеребёнком и поднимаете его ногу. Возможно, он этого не поймёт или примет такое упражнение за игру. В любом случае, желательно делать это каждый день, пока жеребёнок не привыкнет к такому упражнению. Впоследствии он испытает меньше стресса, когда его будут подковывать.




Обучайте жеребёнка идти на поводу. Для этого, когда вы выводите кобылу на выпас, привязывайте её чадо справа от неё. Так же учите жеребёнка стоять на привязи. Это ему так же пригодится во взрослой жизни.




В конце концов, такое обучение не просто сделает вашего будущего коня покладистым, но и будет вас сближать с вашим другом.