Элементы выездки

Элементы выездки

Анфиса date_range25.04.2013, 18:33 chat_bubble_outline2 remove_red_eye11 803
Выездка - не просто куча красиво сгруппированных аллюров. Она представляет собой высокое мастерство всадника и его лошади, как напарника. Ведь чтобы выполнять сложные элементы выездки, необходимо умение и взаимопонимание с обоих сторон. В этой статье представлены некоторые несложные и повышенной сложности элементы выездки.

Мальчик верхом
Мальчик верхом


Упражнения по выездке.
Осаживание.
Всадник даёт сигнал лошади двигаться вперёд. Как только она поднимает переднюю ногу, он осторожно натягивает повод, как при остановке. Лошадь двигается назад, перемещая при этом ноги по диагонали.

Осаживание
Осаживание


Уступка шенкелю
Лошадь движется вперёд боком, но при этом её голова повернута в сторону, противоположную движению. Корпус и шея должны слегка изгибаться, голова не наклонена. Ноги заступают поочерёдно одна за другую.

Уступка шенкелю
Уступка шенкелю


Плечо вовнутрь
Лошадь поворачивает голову в противоположную сторону её движения. Задняя часть корпуса движется по определённой линии, передняя слегка повернута внутрь, поэтому кажется, будто тело лошади изгибается.

Движение плечом внутрь
Движение плечом внутрь


Упражнения повышенной сложности
Принимание
Сложное движение, при котором лошадь движется боком по диагонали, слегка изогнув корпус и шею по направлению движения. Внешние ноги ступают перед внутренними, передняя часть корпуса направлена вперед на повод, а задняя часть движется за счет давления на одну ногу. Это упражнение можно делать как шагом, так и рысью и галопом. Обычно оно выполняется на галопе.

Принимание
Принимание


Круговое галопирование
Лошадь галопирует по кругу с ведущей правой передней ногой. На первый взгляд, это несложное упражнение, но оно требует от лошади ловкости.

Круговое галопирование
Круговое галопирование


Менка ног на галопе
Лошадь должна сменить правую ведущую ногу на левую в момент подвисания в галопе.

Менка ног
Менка ног