Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Попона для лошади своими руками: пошаговая инструкция
Попона для лошади своими руками: пошаговая инструкция

Попона для лошади своими руками: пошаговая инструкция

oogaming date_range16.06.2015, 09:39 chat_bubble_outline0 remove_red_eye30 620

Попона была изобретена гораздо раньше, чем современное седло. Около двух тысяч лет до н.э. люди вместо седла использовали большие покрывала (попоны), перевязанные ремнями. Сейчас попону можно отнести к так называемой «домашней» амуниции для лошадей, так называемый «халат» для наших четвероногих любимцев.

И в зависимости от сезона ношения они бывают летние и зимние. Зимние попоны предназначены для того, чтобы лошади не замерзли в холодную зиму, летние – призваны защищать их от назойливых насекомых. Кроме того по строению бывают полупопоны, попоны и капоры, денниковые, прогулочные и транспортные – в общем видов существует очень много.

Попоны в своем многообразии предлагаются в конных магазинах, но если вы решили сшить своему любимцу попону самостоятельно, вам необходимо запастись терпением. 

Выбираем материал

Для начала нужно определиться, какую функцию будет эта попона выполнять – от этого будет зависеть выбор материала. Утепленные попоны для лошадей шьются из шерсти, флиса, синтепона и т.д. Для легких попон используются, соответственно, хлопок, сетчатые и другие ткани.

Лошадь с попоной

Кроме выбранной ткани нам еще понадобятся карабины – количество их напрямую зависит от типа крепления попоны - от 3 до 5, аналогичное количество встречных колечек, прочная широкая резина – на ней будут крепиться карабины и тесьма, около 2-х см шириной.

 

Ни в коем случае на разгоряченную лошадь нельзя надевать теплую попону – для начала на нее надевают легкую попону из хлопка, которая хорошо пропускает жар и только через минут 10 надевают попону из более плотной ткани.
 

Снятие мерок

С материалами определились – теперь необходимо измерить параметры вашей лошадки.

Для пошива попоны вам понадобится измерить:

A - длину лошади от холки до хвоста, можно отпустить еще подлиннее, на ваш вкус

B - длину лошади от грудины до хвоста
C - длину попоны с передней стороны, тут же будет застежка

D – тут нужно будет высчитать расстояние от линий А и С, соединив их косой прямой, тут будет шея.
Зеленая линия - корректируется уже на лошади.

Z – застежки - карабины, завязки (тут уже кому как больше нравиться).
Еще линия от холки вниз к ногам – это также по вашему желанию.

Схема измерения параметров лошади

Если по каким-то причинам вы не можете взять замеры своего четвероного друга, то возьмите стандартные размеры попоны, которая подходит большинству лошадей – ширина – 200см, длина – 240см, длина горловины – 60см, высота – 20см. Тем не менее, чтобы попона подошла лошади, лучше все же знать конкретные данные.

Схема стандартных параметров лошади

Приступаем к шитью попоны

Если у вас нет ткани такого размера, вы можете сшить попону из нескольких кусочков. В таком случае, для начала стачивают куски ткани, края попоны закругляют. Затем будущую попону складывают пополам и вырезают горловину. Периметр попоны, чтобы она не обтрепалась, обшивают тесьмой. Попона почти готова – осталось пришить застежки. В точке Z в заднем крае попоны пришивается кулиска примерно 30см длиной, в которую вошьется резинка 40 – 45см длиной, она зашивается кольцом. У нас получился фиксатор попоны - подхвостник, который обеспечит отличное облегание в области крупа. Примерно в области подпруг пришиваются сложенные вдвое резинки с карабинами, с другой стороны – колечки для карабинов.

С передней стороны попоны пришиваются два карабина либо, по вашему желанию, располагаются завязки.

 Попона на лошади

И вот, попона готова – пора примерить ее на вашей любимице!

Положительными аспектами самостоятельно сшитой попоны являются не только ее относительная дешевизна, но также то, что по размеру она будет идеально подходить для лошади, ну и вашу попону можно украсить красивой вышивкой и кантом так, чтобы прогулочная попона выглядела как настоящее произведение искусства.