Попоны для лошадей

Попоны для лошадей

Natali date_range03.11.2012, 18:13 chat_bubble_outline1 remove_red_eye16 598
Каждый владелец лошади переживает и волнуется за своего любимца, когда столбик термометра падает вниз. Чтобы согреть лошадь холодными зимними ночами, обезопасить от простудных заболеваний или спасти от назойливых насекомых, придуманы разнообразные попоны , полупопоны и капоры.
В зависимости от сезона попоны бывают зимние и летние, также они подразделяются на денниковые, прогулочные и транспортные. В свою очередь, прогулочные попоны могут быть промокаемыми и непромокаемыми, или надеваться как прямо на тело лошади, так и на седло или седелку.

Зимняя попона для лошади
Зимняя попона для лошади


Если конюшня сырая, продуваемая, то лошадь обязательно должна стоять в попоне. Денниковые попоны бывают “спальные” и “для сушки”. Денниковая попона , в которой животное ночует, - не длинная, чтобы лошадь ночью могла свободно ложиться и вставать и при этом не наступала на полы своего “одеяла”. Такая попона не должна давить на шею (для этого спереди у нее сделан достаточно большой выхват), а сзади она только слегка прикрывает репицу хвоста. Ремни должны крепиться снаружи, по бокам левой и правой стороны, чтобы для дополнительного тепла попону можно было захлестнуть на животе лошади и закрепить. Обязательно должен присутствовать и подхвостник - тоненький ремешок, который не дает попоне съезжать, когда лошадь двигается по деннику, ложится или встает.
Денниковую попону “для сушки” надевают после работы до полного высыхания лошади. Эта попона немного длиннее, ремни крепятся изнутри, а висящие полы позволяют воздуху свободно циркулировать, и для ее чистки подходят стиральные машины активаторного типа.

Флисовая попона
Флисовая попона


Даже если конюшня нормальная, без сквозняков (они для лошади страшнее, чем холод) и в ней зимой не меньше 8 градусов тепла, как положено по стандарту, без попон все равно не обойтись.
Хорошо, если у денниковой попоны в качестве застежек - обычные кожаные ремешки и обычные металлические пряжки. Карабины чаще всего просто вырываются “с мясом”, а пластиковые защелкивающиеся застежки ломаются.
Прогулочная попона очень похожа на денниковую “спальную”. Ремни так же пришиты снаружи и полы притягиваются под брюхом лошади. Но она закрывает не только плечи, но и немного шею (выхват по шее меньше, чем у денниковой). Спереди такая попона имеет подобие расклешенной “юбки”, чтобы не сковывать движения лошади в леваде или при работе в попоне на корде в морозы. На прогулочной попоне также присутствует подхвостный ремешок.

Шерстяная попона
Шерстяная попона


Прогулочные попоны можно условно разделить на попоны для работы и для левады. Отличие в том, что в попоне, в которой лошадь бегает на свободе, дополнительно к боковым ремням есть круглые резиновые ремешки, закрепляемые перекрестно по диагонали между задних ног к брюху.
И в деннике, и в леваде нужно обязательно закреплять все ремни и не забывать про подхвостный ремешок. Во-первых, если попона съедет на одну сторону, лошадь может испугаться, наступить на попону , порвать ее. Во-вторых, некоторые лошади имеют привычку стягивать с себя попону зубами. Если она не закреплена под хвостом, то вскоре окажется на шее, и толку от нее будет, как от одного распространенного домашнего животного мужского пола в производстве безалкогольного пастеризованного напитка в известной поговорке.

Теплая денниковая попона
Теплая денниковая попона


Зимняя попона должна быть теплой и плотной, например, из сукна, желательно с добавлением шерсти, простеганной с утеплителем (синтепоном или натуральным ватином). Под попоной из натуральных материалов кожа лошади дышит и, так как попона пропускает воздух, под ней не образуется конденсат, лошадь не намокает и не мерзнет, а просушить попону можно используя обогреватели фирмы Мистер Хит.
Летние попоны делаются из плотной хлопчатобумажной ткани. Сейчас есть и большой выбор импортных попон из различных синтетических материалов любого цвета.
Зачем лошади летом попона? Дело в том, что если мокрую разгоряченную лошадь поставить в конюшню (даже летом), простудное заболевание ей обеспечено. В конюшне летом холоднее, чем на улице, для разгоряченной лошади такой перепад может оказаться опасным. Конечно, после активной работы лошадь положено отшагать. Никому не придет в голову ставить лошадь в денник, когда у нее еще не восстановлено дыхание. Но не всегда есть возможность отшагать лошадь не только до полного восстановления дыхания, но и до полного высыхания, так что летние попоны просто необходимы.

Нейлоновая попона
Нейлоновая попона


Легкие двухслойные или стеганые попоны сложно отнести к летним или к зимним. Их обычно называют весенне-осенними.
Промокают попоны независимо от своей плотности. Разница только в том, что легкая летняя попона промокает быстрее. В дождливую погоду лучше всего использовать непромокаемую “одежду”.
Такие попоны делаются либо из прорезиненной ткани, либо из материалов типа клеенки. Да, под такой попоной лошадь не намокнет, но это опять же синтетика, не позволяющая коже лошади дышать. Попона из брезентовой ткани в этом плане лучше.
Существуют и полупопоны. Полупопоны, как правило, закрывают только круп и часть спины лошади до седла (или седелки у рысаков) и крепятся прямо к седлу (или седелке), а также имеют подхвостный ремень, ограничивающий движение попоны по крупу.
Полупопоны бывают зимние и летние. Зимние - для работы лошадей в холодное время года, летние - в дождливую погоду.