Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Защита лошади от насекомых на выпасе и в леваде
Защита лошади от насекомых на выпасе и в леваде

Защита лошади от насекомых на выпасе и в леваде

Natali date_range04.05.2014, 18:28 chat_bubble_outline4 remove_red_eye13 051
Лето: прекрасная пора, когда, наконец, можно купать и пасти лошадей. Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. Ни для кого не секрет, как могут донимать лошадей кровососущие насекомые. Помимо дискомфорта от укусов на коже могут остаться неприятные следы, ранки, расчесанные язвы. У некоторых лошадей может проявиться аллергия.
Существует много способов и рецептов защиты лошадей от насекомых.
Защита лошади от насекомых на выпасе и в леваде


Природа
В первую очередь стоит сказать о защите, которой природа одарила лошадь: хвост и грива. Если ваша лошадь в летнее время много гуляет и пасется, не стоит подстригать ей гриву коротко, а тем более «под ноль»: своей шевелюрой лошадь имеет возможность сгонять насекомых с шеи и головы. Прекрасно, если ваша лошадь может гулять в компании сородичей: в табуне лошади часто обмахиваются от насекомых, становясь хвост к голове друг друга.
Также важно обратить внимание на природный образ жизни лошадей: в летнее время дневную жару и атакующих кровососущих насекомых лошади обычно пережидают в укрытии (конюшни открытого типа, летники, шелтеры), выходя на пастбище в ночное время, когда насекомые не беспокоят животных. Мало кто может обеспечить своей лошади ночной выгул, поэтому приходится прибегать к разнообразным средствам защиты от насекомых.

Антимоскитные попоны
Существуют специальные попоны, помогающие защитить лошадь от кровососущих: это лёгкие летние попоны-сетки. Каждый производитель амуниции предлагает своим покупателям ассортимент из «антимоскиток». Также вы можете сшить попону-сетку самостоятельно. Антимоскитные попоны бывают пошиты из синтетических и натуральных материалов (последние считаются лучшими). Попона-сетка хорошо сгоняет насекомых с тела лошади, если та движется. Лучше покупать попоны с капором для шеи и с клапаном для живота, т. к. живот – особенно уязвимое место для укусов. Также можно приобрести специальные антимоскитные маски, которые защитят глаза, уши и ганаши лошади. Многие владельцы лошадей пользуются только масками, предполагая, что защита глаз и ушей наиболее важна.

Выбирая попону, вы должны обратить внимание на качество фурнитуры, а также на удобство использования пряжек: вряд ли вы получите большое удовольствие, застегивая или расстегивая тугие или непрактичные пряжки на лошади, которая в это время отмахивается от мух на пастбище. К тому же стоит учесть, что на выпасе или выгуле в леваде лошади часто ведут себя очень активно, поэтому попона должна быть пошита качественно, если конечно, вы не желаете платить дважды, а то и трижды.

Реппеленты
Существует множество разработанных специально для лошадей реппелентов - природных или синтетических химических веществ, предназначенных для отпугивания насекомых. Реппеленты можно купить в любом конном магазине. Их видов огромное множество, но часто те, что помогают одним, не подходят другим лошадям, или не работают в определенной местности, поэтому советы по поводу выбора реппелента будут неэффективными. Большими минусами фирменных реппелентов является их дороговизна и ограниченное действие: как правило, до первого пота. У некоторых лошадей реппеленты могут вызвать аллергию, поэтому применяя новое средство, стоит обработать лишь небольшой участок тела лошади, чтобы проверить, не вызовет ли препарат аллергической реакции. Также с опаской стоит применять реппеленты для лошадей с проблемами дыхательной системы.


Народные средства
Многие коневладельцы обращаются к более дешевым и, по утверждениям, не менее эффективным народным средствам, и изготавливают реппеленты самостоятельно. Рецептов таких реппелентов великое множество, в статье мы приведем самые популярные. Считается, что наибольшим противомоскитным эффектом обладает полынь и гвоздика: лошади, живущие на больших пастбищах, часто выбирают участки, где растет полынь и даже валяются там, «натираясь» соком растения, чтобы отпугнуть насекомых.

При изготовлении реппелента обычно используют эфирное масло полыни. Многие коневладельцы капают несколько капель на гриву и репицу хвоста. Чтобы обработать всё тело можно добавить несколько капель масла полыни на литр воды (или раствор вода+уксус 1:1) и обработать из пульверизатора или губкой тело лошади перед выпасом. Можно изготовить реппелент с полынью по более сложному рецепту от журнала «Конный мир»: нужно взять равные части густого шампуня (лучше детского) и растительного масла, добавить еще одну меньшую по объему часть столового уксуса и несколько капель масла полыни. Правда, этот реппелент нужно смывать после работы или выпаса, также его не стоит наносить на чувствительные участки на голове лошади (вокруг носа и глаз) и на части тела, которые соприкасаются с амуницией. Но эффект от него очень хороший.

Также часто готовят реппелент, состоящий из уксуса и воды (1:1), с добавлением незначительного количества лимонного сока.

Можно пропитать сетчатую попону реппелентом или обработать из пульверизатора уже одетую в попону лошадь: ткань дольше удерживает запах раствора так, что такого комбинированного метода может хватить на несколько прогулок.

Людям, обладающим не впечатлительным обонянием можно попробовать растворы с применением АСД (смешивают с водой, растительным маслом или мазью Вишневского), а также обработка отдельных участков тела лошади дегтем (губкой, вымоченной в дегте смазывают круп, пах, грудь). Не забывайте, что народные средства тоже могут вызывать у некоторых лошадей аллергические реакции, пробуйте все новые вещества на небольшом участке тела.

Дополнительным вариантом в борьбе с кровососущими является добавление в корм лошади тертого свежего или сухого чеснока. Рекомендуемая дневная норма для лошади 20 г сухого тертого или 1-2 зубчика свежего чеснока. Чеснок к тому же считается хорошим народным средством как профилактика глистов, а еще он благотворно влияет на иммунную систему, но лошадям с проблемами желудочно-кишечного тракта употренецензурное слово чеснок можно только с согласия ведущего животное ветеринара. Некоторые для борьбы с насекомыми используют чеснок наружно, добавляя его в реппеленты.

Есть еще интересный вариант, помогающий отпугнуть комаров: в металлическую емкость кладется и поджигается обыкновенная антимоскитная спираль. Желательно разместить несколько спиралей вокруг места, где гуляют лошади. Важно поместить емкости в недосягаемых для лошадей местах.

За рубежом можно найти в продаже несколько видов так называемых ловушек для слепней и липких лент от насекомых. На данный момент в Украине продается один из видов этих ловушек. Это конструкция, в основе которой большой нагреваемый солнцем шар, количество вырабатываемого тепла которого привлекает внимание слепней больше, чем тело лошади или человека. Взлетая с шара, насекомые попадают в конической формы колпак, расположенный над шаром, а из него – в специальную прозрачную емкость. Считается, что слепень может взлетать только вертикально, поэтому выбраться из ловушки насекомые уже не могут. Пока что отзывов об использовании такой ловушки у нас нет.

Желаем вашей лошади хорошего лета и вкусного выпаса!
Автор: Татьяна Копытова