Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Одежда лошадки. Все об амуниции
Одежда лошадки. Все об амуниции

Одежда лошадки. Все об амуниции

Тинкерка date_range07.02.2013, 18:07 chat_bubble_outline8 remove_red_eye20 759
И так, начнем с самого главного-уздечки.
Уздечка-один из важнейших элементов экипировки,необходимый для того,чтобы животным можно было легко и удобно управлять.В последние несколько лет среди коневодов время от времени раздаются требования о запрете уздечки-дескать, жестоко запихивать лошади в рот железяку.Однако до сих пор никто не предложил альтернативного способа управлять движением скакуна.

Фото лошади в уздечке с мундштучным оголовьем
Фото лошади в уздечке с мундштучным оголовьем


Уздечка изготавливается из натуральной кожи и состоит из трех основных элементов:удил,поводьев и оголовья.Удила-железный стержень,вставляемый в беззубую часть челюсти животного.Их так же нередко называют мундштуком или трензелем. Уздечка без удил именуется недоуздком.
Поводья-два ремня, прикрепленные к кольцам на мундштуке,их всадник держит в руках и с их помощью управляет лошадью.
Оголовье-состоит из трех взаимосвязанных ремней:затылочного,намордного и налобного, которые охватывают затылок область рта и лоб.Таким образом вся голова лошади оказывается в подчинении всадника.

Уздечка с мартингалом
Уздечка с мартингалом


Мартингал: неопытному наезднику бывает трудно справиться даже со спокойной лошадью,так чего же ожидать если скакун попадется горячий ?Практика показывает,что в таких случаях основную проблему представляет через чур подвижная голова.Когда скакун поднимает её слишком высоко,это значительно усложняет управление им.Иногда всадник даже получает удар лошадиным затылком,что может привести к падению и серьезной травме.
Чтобы избежать подобных ситуаций используют специальное приспособление,которое называется мартингал. Оно представляет собой ремень,нижний конец которого крепиться к подпруге седла,потом проводится между передними ногами,на груди раздваивается и крепится к поводьям,вернее,поводья пропускаются через металлическое кольцо на них.Пока голова находится в правильном положении,животное не ощущает мартингал, он ничуть не мешает движению,но как только голова поднимается выше нужного уровня,ремни натягиваются,заставляя лошадь вести себя спокойнее.

Рыжая лошадь со шпрунтом
Рыжая лошадь со шпрунтом


Седла- неотъемлемая часть снаряжения для верховой езды.Седло состоит из шнеллера,передних и задних лук,основы седла(ленчика),сиденья,подушки,стремян,крыльев седла, путлища и валика

Строение седла
Строение седла


Учебное седло.

Предназначено для начинающих.Предельно просто,его составляют ленчик,обтянутые кожей передняя и задняя луки,парнве кожаные крылья,подкрылки и подколенные подушки,две или три пары приструг, две сьемные подпруги, два путлища,и пара стремян
Конкурное седло.

Снабжено толстыми валиками на крыльях «под колено»,имеет низкую переднюю луку и не слишком высокую заднюю.
Троеборное седло.
Имеет широкие крылья с сильно выпуклыми валиками по обеим сторонам крыла,как бы облегающим ноги всадника.
Выездковое седло.
Имеет очень высокие луки и удлиненные крылья,а подколенные подушки у него плоские
Строевые седла.
Их конструкция позволяет равномерно распределять вес всадника или груза на холке,спине и пояснице лошади.Седло удобно для пастухов,табунщиков,в длительных конных походах и для начинающих.
Офицерское седло.
Сходно по конструкции со строевым но сделано из лучших сортов кожи,более добротно,зачастую с металлической окантовкой лук.
Казачье седло.
Удобно для лошади и всадника.Особенно удобно для джигитовки,конных игр.
Кавказкое седло.
Напоминает удобное креслице.Используют народы Кавказа,цирковые джигиты,любители экзотики.
Дамское седло.
Под это седло обязательна амазонка.
Скаковые седла.
Вольтижировочные седла.
Предназначено для вольтижировки.
Вьючные седла.
Для перевозки грузов.
Попона-Во время скачки лошадь задействует множество мышц,поэтому интенсивно потеет.После расседловки,то есть снятия седла,на разгоряченное тело лошади обязательно надо накинуть попону-тканевое покрывало из гигроскопической плотной ткани,предназначенное для впитывания пота и постепенного охлаждения лошади.Если попону не надеть,животное может простыть и очень серьезно заболеть.Попона шьется индивидуально, т.е по размерам каждой конкретной лошади,есть попоны свисающие,которые просто накидываются на лошадь а есть с застёжками,чтобы закрепить ткань на груди,на бедрах(сзади,под хвостом)и на животе.

Светло-серая лошадь в темно-розовой попоне
Светло-серая лошадь в темно-розовой попоне