Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Какие бывают седла и из чего они состоят
Какие бывают седла и из чего они состоят

Какие бывают седла и из чего они состоят

Сара и Скарлет date_range05.09.2014, 18:44 chat_bubble_outline5 remove_red_eye8 758
В этой статье мы обсудим наиболее распространённые сёдла в нашей стране. А именно: спортивные, казачьи, строевые и скаковые.

Какие бывают седла и из чего они состоят


Строевые и казачьи сёдла

Эти виды сёдел часто употреблялись в кавалерии. Это были удобные и практичные сёдла, в которых было комфортно сидеть всаднику. Была предусмотрена и возможность прикрепления к седлам вьюков с обмундированием. В среднем вес седла мог достигать около 40 кг учитывая ещё вес тюка. Существуют также специальные сёдла - вьючные, но для верховой езды они не очень подходят. На сегодняшний день эти сёдла применяют в походах, пастьбе и при киносъёмке фильмов.




Спортивные седла

Они должны максимально облегчить передвижение лошади на всех аллюрах и при прыжках. Спортивные сёдла используют во всех видах конного спорта: в конкуре, троеборье, выездке, стипльчезе, вольтижировке, также их употребляют в высших школах верховой езды и в учебном процессе. Учёбные сёдла обычно проще спортивных, и как правило, стоят дешевле.




Спортивное седло состоит из ленчика, двух крыльев, двух подкрылков, сиденья, двух подушек, двух подпруг, четырех или шести приструг, двух путлищ, двух стремян, двух шнеллеров и потника.
Ленчик изготавливается из металла. Это, можно так сказать, твёрдое составляющее седла, и сделано из лавок, которые скреплены металлическими дугами. Эти дуги называются передней и задней лукой. Обычно длина ленчика зависит от вида конного спорта.
Крылья и подкрылки производятся из кожи. Они нужны для предохранения ног всадника и прикрывают потник. У скаковых сёдел, крылья направлены чуть вперёд, ведь всадник вытягивает вперёд ноги во время соревнований, вставая на стременах. В школах езды, крылья направлены вниз.
Сиденье тоже делают из кожи. Седло даёт возможность комфортно и уютно сидеть на спине лошади.




Подушки делают из плотной ткани и набивают шерстью. Подушки находятся прямо под седлом, плотно и надёжно прилегая к бокам лошади.
Потник делают из толстого войлока. Он смягчает давление на спину лошади, защищает от потёртостей, и уже даже по названию, моно догадаться. что он впитывает пот, выделяющийся у лошади во время тренировки. Под потник кладётся вальтрап. Он совершает функцию дезинфекцию кожи от грязного потника. Он не является частью седла.
Подпруги изготавливают из прочной тесьмы. Современные сёдла имеют по две подпруги, которые удерживают седло на спине, не давая ему сползать на бока.




Стремя делают из металла и подвешивают на путлище - конный ремень с пряжками. Путлище продевают в шнеллер — специальное металлическое приспособление с замком. Длину путлища можно изменить под ноги всадника. Стремена как вторая опора для всадника.

Иногда многие считают, что скаковые и спортивные сёдла - одно и то же. Скаквоые сёдла используются только на ипподромах и скачках, и не относятся к видам конного спорта.
Спортивные (кроме вольтижировочного) и скаковые седла весят намного меньше строевых и казачьих: от 0,5 до 9 кг