Зеброиды и их подвиды

Зеброиды и их подвиды

sofydeg date_range08.01.2014, 18:06 chat_bubble_outline7 remove_red_eye3 820
Для нас уже не новости, что люди, пытаясь войти в историю, готовы сделать что угодно, лишь бы выделиться и стать популярным. Одним из способов стало разведение гибридов, на первый взгляд, абсолютно разных видов животных. И одним из результатов стало создание зеброида (гибрид лошади/осла и зебры), а позднее - его подвида зорса (от английского zebra - зебра и horse - лошадь; гибрид лошади и зебры).

Фото гибрида лошади и зебры - зорса
Фото гибрида лошади и зебры - зорса


Зеброиды - существа весьма красивые и привлекательные. Подрастая, животные становятся похожими на одного из своих родителей. Считается, что они обладают большей выносливостью, чем ослы, при этом они более послушны, чем дикие зебры. Самые первые упоминания о гибридах относят к 19-ому веку (Дарвин упоминал о них в своих письмах).
Зебру ученые считают примитивным непарнокопытным животным. Люди не стремились приручать его: хоть и бегает он быстро, но выносливостью они не отличаются, да и капризные они очень. Поэтому они решили одомашнить их весьма странным способом - они решили скрестить зебру с.. лошадью.

Фото зорса
Фото зорса


На данный момент имеются только два известных представителя этой "породы": Иппо и Иклипс.
Иппо - помесь зебры Мартина и ослихи Джиады. Он родился на ферме семьи Аглиетти во Флоренции, которая содержит животных, спасенных от жестокого обращения. Он имеет полосатые, как у зебры, ноги и голову, похожую на ослиную. На данный момент ему 6 месяцев, и он развивается, как обычный жеребенок. Родилось такое чудо рано утром 19 июля 2013, причем его рождение было абсолютной неожиданностью для хозяев.

Фото маленького зеброида - Иппо
Фото маленького зеброида - Иппо


Малыш сразу завоевал популярность. По словам владельцев, к ним неоднократно обращались владельцы фирм с просьбой выкупить права на выпуск продукции с Иппо.
Иклипс (Eclipse, в пер. с англ. - Затмение) - житель немецкого сафари-парка, гибрид лошади и зебры. Его окрас, словно клавиши рояля, то белый, то шоколадно-полосатый. Некоторые считают, что зебру специально покрасили, но его рождение является ярким примером наследия генов обоих родителей.

Фото лягающегося зорса
Фото лягающегося зорса


Фото пасущегося зорса
Фото пасущегося зорса


На самом деле, существует множество таких примеров. Подобные виды обитают в США, Великобритании и еще в нескольких странах.