Горная зебра (Equus zebra)

Горная зебра (Equus zebra)

люблю лошадей 3 date_range01.04.2013, 18:30 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 390
Горная зебра - животное, из семейства лошадиных, отряда непарнокопытных. Обитает на возвышенностях и плато в Южной Африке, высотой от 2000 метров над уровнем моря. Выделяет два вида:
  • Хартмана
  • Горная Карпская зебра


Зебра с жеребенком
Зебра с жеребенком


В отличии от обычной зебры, горная мельче, но у неё длиннее уши и встречаются рыже-коричневые полоски. А также полоски у горных зебр чаще. Высота в холке 1,5 метра, вес от 280 килограммов, а длина тела около двух метров. Полоски от головы и шеи узкие, а к крупы расширяются. Голова узкая, но не слишком, на ней два уха - длиной 20 см.
Живут горные зебры не табунами, а маленькими группами, состоящими из жеребца и одной - пяти кобыл. Эти "семьи" не распадаются много лет. Сезон размножения у зебр не прекращается весь год. Поэтому жеребцу нужно быть всегда наготове, он всегда готов яростно сражаться за свой косяк.
Беременность у зебры длится почти год. Жеребёнок рождается крупный. весом около 25кг. Но мать не сразу знакомит его с большим миром. Несколько недель она никого не подпускает к жеребенку, за это время он запоминает порядок полос на теле матери(у каждой зебры он уникален) и ни с чем его не спутает.Почти сразу жеребёнок может питаться травой, однако ещё до 10 месяцев он питается молоком матери.

Жеребята горной зебры
Жеребята горной зебры


Горные зебры ведут дневной образ жизни. Особенно они активны к вечеру и утром.С утра они выходят погреться на солнце. Большую часть дня горные зебры пасутся, выходя один - два раза на водопой. В непогоду они укрываются под деревьями и в пещерах. Питаются горные зебры растительной пищей, иногда посещают солончаки где слизывают соль.

Две зебры
Две зебры


Если зебр настигла опасность, жеребец должен сообщить об этом храпом. Также горные зебры реагируют на сигналы антилоп гну, а вот на более мелких животных не обращают внимание.

Горная зебра
Горная зебра