Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Систематика рода лошадей » Мул и лошак: гибриды ослов и лошадей
Мул и лошак: гибриды ослов и лошадей

Мул и лошак: гибриды ослов и лошадей

sofydeg date_range20.01.2014, 06:47 chat_bubble_outline2 remove_red_eye20 653
Статьей ранее я рассказывала вам про зеброидов - очаровательных гибридов зебр и лошадей, а также про их представителей - Иклипс и Иппо. Сейчас же я хочу описать вам еще один гибрид лошадей с иными представителями. Приятного чтения!

Изображение лошака на поле
Изображение лошака на поле

В первую очередь я сразу хочу провести важную границу между мулами и лошаками. Мул - гибрид осла и кобылы, тогда как лошак - гибрид жеребца и ослицы. Это очень важная вещь, которую нельзя забывать!
Лошак особенно не выделяется чем-либо, за исключением головы с короткими ушами и голоса с несколько иным звучанием. Во всем остальном он больше походит либо на своего "отца", либо на свою "мать". Этот гибрид наиболее популярен в странах Средиземноморья и в Азии - именно там наиболее чаще выращивается этот вид. Ранее его использовала более бедная часть населения Южной Европы. Но они уступают мулам по работоспособности и выносливости, потому встречаются гораздо реже, чем его так называемые сородичи. Но в Китае жеребцов скрещивают с крупными шандунскими ослицами и получают более крепких представителей лошаков, которых можно использовать в хозяйстве. Обычных же лошаков бесполезно использовать как в качестве вьючных, так и упряжных животных.
Фото лошака
Фото лошака

Что же касаемо мулов, то они являются более выносливыми и чаще используются, как тяжеловозы или упряжные лошади. Они легче в разведении, и мулы могут участвовать в скачках. Их масть определяется мастью кобылы.
В Средневековой Европе дворяне и духовенство предпочитали мулов как средство верховой езды. Спустя десять лет после завоевания ацтеков судно с кобылицами и ослами прибыло из Кубы для начала производства мулов в Мексике. Мулицы (самки мулов; сочетание слов "мул" и "ослица") предпочитались в качестве верховых животных, в то время как мулы служили вьючными животными, иногда - упряжными. И мулы, и лошаки использовались также на шахтах, добывающих серебро. В каждом форте Испанской Империи на границах, на каждой плантации был собственный табун из этих гибридов.
Конституция мула представляет собой комбинацию характерных особенностей обоих родителей. Голова, бедра, ноги обычно наследуются от осла. У мула обычно не бывает изогнутой шеи, как у лошади. Гибриды могут быть любого окраса, который встречается у ослов или лошадей, а также иметь некоторые уникальные собственные окрасы.
Мулы не могут иметь потомство, однако в 2001 в Португалии произошло чудо. Событие, которое потрясло общественность: у него появилось потомство. Мулы не являются упрямыми животными, хотя они могут казаться ленивыми. Они очень умны, с ними нельзя жестоко обращаться. Со своими хозяевами они крайне терпеливы и готовы сделать для них все, что в их силах, хотя сразу могут "сказать", что их не устраивает.
Фото мула
Фото мула