Работа на вожжах

Работа на вожжах

Дэринг Ду date_range17.03.2015, 08:44 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 241
1.Положение человека по отношению к лошади.
Вековая практика работы на вожжах показала,что самое удобное положение человека по отношению к лошади-это 1 шаг.Это не будет мешать движениям лошади,а также сохранит контроль управления ею.Это положение позволит достать хлыстом до всех мест туширования,а также не сбиваться при движении за лошадью на пируэте или вольтах.
Лошадь должна правильно понимать все действия человека,а также быть строго дисциплинированной, иначе велик риск травм. Лошадь просто может отбить задом из-за стресса(т.к. нагрузка не маленькая). Слишком отдаленное положение человека плохо скажется на точности выполнения команд, а слишком близкое - не даст полного зрительного контроля за выполнением лошадью команды,а также оценки нужного движения скакуна.Существуют моменты,когда человеку необходимо изменить свое местоположение,но тогда вожжи продеваются через специальные кольца,которые расположены на гурте.

Работа на вожжах


2.Средства для управления при работе на вожжах
Во-первых,это особая работа с поводьями, которая очень сильно отличается от работы верховой,т.к. вожжа имеет больше степеней контроля,нежели повод. К обычной работе поводьями прибавляется и прикосновение вожжи к шее, животу, крупу. Часто применяется работа голосом и также туширование хлыстом.



3. Движение человека при работе с вожжами.
За лошадью человек всегда должен идти только шагом, так как только шаг наиболее уравновешенное движение человека которое позволяет сохранять мягкость руки и не терять контроль за лошадью.