Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Выбор фидера для рыбалки: виды, особенности, критерии выбора
Выбор фидера для рыбалки: виды, особенности, критерии выбора

Выбор фидера для рыбалки: виды, особенности, критерии выбора

Daniil2020 date_range30.05.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Фидер – специальная снасть, рассчитанная на вылов рыбы со дна водоема. В отличие от других вариантов оснастки в фидере используется не обычная наживка, а специальная кормушка, она же служит грузилом. Кормушку забрасывают в нужное место водоема и отслеживают поклевку наблюдая за гибкой вершинкой. Существует много параметров выбора такой снасти, в этом тексте мы рассмотрим основные характеристики, которые позволят подобрать оптимальную модель.

Выбор фидера по кастингу

Тест/кастинг – характеристика удилища, отражающая вес груза, на который оно рассчитано. Например, если кастинг модели составляет 100 г., то оптимальный вес кормушки будет 85-90 г, иначе будет высок риск повреждения удилища.

По этому показателю фидеры делят на:

  • Легкие. До 80 г.
  • Средние. До 120 г.
  • Тяжелые. Более 120 г.

Для спокойных водоемов или рек с небольшой скоростью течения хорошо подойдут легкие или средние модели. Тяжелые рассчитаны на облов водоемов с быстрым течением или вылов самой крупногабаритной добычи.

Выбор длины фидера

Длина удилища фидера напрямую отображает доступную дальность заброса. Оптимальными считаются модели, длина которых в собранном состоянии составляет 3,5-4 м. Они позволяют с комфортом забросить кормушку на расстояние до 60 метров.

Более короткие изделия называются пикеры, помимо небольшой длины они отличаются легким кастингом и применяются для облова небольших озер или рек, когда нет необходимости далеко забрасывать приманку.

Существуют и достаточно крупные модели, длиной до 5 м. Они пригодятся желающим осуществлять дальние забросы, примерно на 100 м, также позволяют использовать самые тяжелые кормушки.

Какой материал удилища предпочесть

В настоящее время удилища производят из трех разновидностей материала:

  • Стекловолокно. Обеспечивает высокую прочность, отличается стойкостью к ударам, но низкой упругостью и большим весом. Обычно используются для изготовления недорогих моделей с тестом не более 120 грамм.
  • Карбон. Это одна из разновидностей углеволокна, по характеристикам изделия из него сходы со стекловолокном, но отличаются большей жесткостью и низким весом, а также меньшей устойчивостью к ударным нагрузкам. Из этого материала чаще производят удилища с большим тестом, для использования самых тяжелых кормушек, например, они используются в карповой ловле.
  • Композит. Подразумевает сочетание карбоновых и стекловолоконных волокон. Это обеспечивает изделию промежуточные характеристики и достаточно высокую прочность. Считаются универсальным решением.

В настоящее время оптимальными считаются фидеры из композита. Они отличаются широким спектром использования, долговечностью и низкой ценой. Такие изделия подойдут как новичкам, так и опытным рыболовам.

В магазине туристических товаров Kemping.by вы можете подобрать не только наиболее подходящую для вас удочку или спиннинг, но и все, что может понадобится на рыбалке: шнуры, лески, воблеры и катушки – https://kemping.by/catalog/rybalka/katushki/.