Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как выбрать спиннинговое удилище?
Как выбрать спиннинговое удилище?

Как выбрать спиннинговое удилище?

Daniil2020 date_range03.03.2023, 04:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Прежде чем покупать удилище, необходимо решить, где вы будете рыбачить. Примите во внимание природные условия, ожидаемый трофей и вид рыбалки, которой вы будете заниматься.

Во-первых, что такое спиннинг? Это удилище, предназначенное для ловли хищной рыбы. Разница между спиннингом и обычной удочкой заключается в том, что спиннинговое удилище активно ищет и ловит рыбу, "играя приманкой". Рыбаку приходится проделывать долгий путь, чтобы найти свой трофей.

Рейтинг лески и мощность спиннинговых удилищ

Номинал лески — это рекомендуемый вес грузила. Первое число показывает минимальный вес, который может выдержать удилище, а второе — максимальный. Вам следует определиться с типом рыбы и приманкой, которую вы будете использовать, чтобы придерживаться рейтинга строя. 

Слишком большие числа могут привести к поломке или потере чувствительности оснастки. Исходя из этого рейтинга, вы можете выбрать мощность вашего удилища:

  • Легкий для ловли мелкой рыбы;
  • Средний — легкий. Легкое удилище для использования при ловле средней по размеру дичи;
  • Средний. Это самый популярный и универсальный класс строя. Это удилище подходит для ловли средней и крупной рыбы в пресной воде;
  • Medium Heavy. Подходит для ловли крупной хищной рыбы;
  • Heavy. Такие удилища используются для ловли трофейной рыбы.

Длина удилища

Длина спиннингового удилища зависит от условий ловли. Удилище длиной 6 футов подходит для ловли с лодки или в кустах. И наоборот, 13-футовое удилище подходит для морской рыбалки, когда нужно делать длинные, сильные забросы.

Такое разделение удилищ по длине предназначено для комфортной рыбалки в разных местах и условиях. Например, спиннинговое удилище будет совершенно другим при ловле с лодки на небольшой реке, чем при ловле с катера в море. Кроме того, следует обратить внимание на рост рыболова и выбирать удилище в интернет магазине товаров для рыбалки MaxFishing в соответствии с его размерами.

Материалы и рукоятки удилищ

Спиннинговые удилища изготавливаются из различных материалов. Выбор — дело личных обстоятельств и вкуса.

  • Углеродное волокно — легкий и чувствительный материал, наиболее популярный среди рыболовов. Удилища из углеволокна гибкие, надежные и очень прочные.
  • Стекловолокно — недорогой материал. Он достаточно долговечен в использовании, однако стекловолоконные удилища имеют большой вес, что заставляет рыболова прилагать излишние усилия при ловле.
  • Композитные материалы по своим характеристикам представляют собой нечто среднее между стекловолокном и углеволокном. Композитные удилища наиболее практичны и универсальны. Они сочетают в себе прочность и уловистость углеволокна, но немного тяжеловаты.