Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Плетеные шнуры — мода или необходимость?
Плетеные шнуры — мода или необходимость?

Плетеные шнуры — мода или необходимость?

Daniil2020 date_range19.06.2023, 02:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Рыбалка — одно из самых популярных хобби в мире. Многие любят проводить время на природе, наслаждаться тишиной и спокойствием, а также ловить рыбу. Но для того, чтобы рыбалка была успешной и приятной, нужно иметь подходящее снаряжение. Одним из важных элементов снаряжения является леска, которая соединяет удочку с крючком или приманкой. 

Существует множество видов лески, но в последнее время особую популярность приобрели плетеные шнуры. Что же такого особенного в этих шнурах и почему они стали так актуальны? В этой статье мы попытаемся ответить на эти вопросы и дать несколько практических советов по использованию плетеных шнуров.

Как устроены плетеные шнуры и чем они лучше других лесок?

Плетеные шнуры — это лески, состоящие из нескольких тонких волокон, сплетенных вместе. Волокна могут быть сделаны из разных материалов, таких как полиэстер, нейлон, полиэтилен или даже шелк. Плетеные шнуры имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами лесок, такими как монофильные или флюорокарбоновые. Вот некоторые из них:

  • Плетеные шнуры имеют большую прочность и износостойкость. Они не растягиваются и не портятся под воздействием воды, солнца или химических веществ. Они также лучше выдерживают зубы рыб и трение об камни или коряги;
  • Плетеные шнуры имеют меньший диаметр при равной разрывной нагрузке. Это значит, что они менее заметны для рыбы и создают меньшее сопротивление воды. Также на плетеный шнур можно намотать больше лески на катушку;
  • Плетеные шнуры имеют лучшую чувствительность и передачу информации. Они позволяют лучше контролировать работу приманки и четче ощущать поклевку рыбы. Особенно это важно при ловле на джиг или на донку.

Почему плетеные шнуры стали так популярны?

Плетеные шнуры от производителя Team Dubna не являются новинкой на рынке рыболовных товаров. Они появились еще в середине XX века и изначально использовались для ловли крупной морской рыбы. Однако в последние годы они стали широко распространены и среди любителей пресноводной рыбалки. Это связано с несколькими факторами:

  1. Развитие технологий производства плетеных шнуров. Современные шнуры имеют более качественное плетение, более гладкую и ровную поверхность, более насыщенный и стойкий цвет. Также появились шнуры с разными свойствами, такими как плавучесть, гидрофобность, упругость и т.д.
  2. Расширение ассортимента плетеных шнуров. Сейчас на рынке можно найти шнуры разных производителей, ценовых категорий, диаметров, цветов и дизайнов. Каждый рыболов может подобрать шнур под свои предпочтения, условия ловли и вид рыбы.
  3. Рост популярности активных и агрессивных способов ловли. Плетеные шнуры идеально подходят для ловли на спиннинг, джиг, воблер, блесну или твичинг. Они обеспечивают лучшую анимацию приманки, быстрый и четкий заброс, мгновенный контакт с рыбой и надежный вываживание.

Как правильно выбирать, использовать и ухаживать за плетеными шнурами?

Плетеные шнуры — это не панацея от всех проблем на рыбалке. Они также имеют свои недостатки и особенности, которые нужно учитывать при их выборе и использовании. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать распространенных ошибок и продлить срок службы плетеных шнуров:

  • Выбирайте плетеный шнур в соответствии с вашей удочкой, катушкой, приманкой и целевой рыбой. Не стоит использовать слишком тонкий или слишком толстый шнур, так как это может привести к потере дальности заброса, ухудшению работы приманки или срыву рыбы. Также учитывайте цвет шнура в зависимости от цвета воды и освещения.
  • Используйте специальные узлы для соединения плетеного шнура с другими элементами оснастки. Плетеный шнур имеет гладкую поверхность и может легко скользить или развязываться при неправильном узле. Существует множество узлов, подходящих для плетеного шнура, например, паломар, альбрайт, уни или дабл-юни.
  • Ухаживайте за плетеным шнуром так же, как за любой другой леской. После каждой рыбалки промывайте шнур чистой водой, высушивайте его в тени и храните его в прохладном месте. Периодически проверяйте состояние шнура на наличие износа, заломов или перекручивания. При необходимости меняйте или переворачивайте шнур на катушке.

Подведем итог

Плетеные шнуры — это современный и практичный вид лески, который имеет множество преимуществ по сравнению с другими лесками. Они обладают высокой прочностью, малым диаметром, отличной чувствительностью и подходят для разных способов ловли. 

Однако для того, чтобы плетеные шнуры служили долго и эффективно, нужно правильно их выбирать, использовать и ухаживать. Если вы соблюдаете эти простые правила, то плетеные шнуры станут вашими надежными помощниками на рыбалке.