Все о рыбах: налим

Все о рыбах: налим

Daniil2020 date_range26.03.2022, 08:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye105

Налим — пресноводный родственник трески, и в то же время единственный представитель этого семейства, обитающий в пресной воде. По внешнему виду налим так же напоминает треску.

Описание

Тело удлиненное, цилиндрическое, покрыто мелкой чешуей. В верхней части тела имеется 2 спинных плавника: короткий передний и очень длинный задний. Голова уплощенная, как у лягушки, с широким ртом, вооруженным мелкими зубами. На челюсти один ус, и один дополнительный ус у ноздрей. Налим имеет коричнево-зеленоватую спинку с черным оттенком, на фоне которой имеется мраморный рисунок и многочисленные пятна разной величины. Брюхо серое или грязно-зеленое.

В среднем попадаются особи 20-50 см, весом 0,2-1 кг. Рекордный налим, пойманный на удочку, весил 4,06 кг и имел размеры 75 см.

Где можно встретить? 

Налим – довольно распространенная рыба. Его можно встретить практически везде: в реках, озерах, прудах, глиняных карьерах, старицах, каналах, даже в столбовых ямах и канавах, но его нигде нет в изобилии. Он любит прохладные, чистые воды с песчаным или каменистым дном. Держится на больших глубинах в озерах. Его дом – поваленные стволы, речные отроги, сплетение корней растущих у воды деревьев и кустарников.

В отличие от большинства рыб, которые питаются в основном в теплые дни весны, лета и осени, налим питается только тогда, когда резко падают ночные температуры, когда ночи прохладные и темные. Подогрев воды летом вызывает онемение налима, после чего он перестает питаться. Это чрезвычайно прожорливый хищник, который выходит на охоту только ночью. В основном питается рыбой, лягушками, раками, улитками, личинками насекомых и даже мелкими млекопитающими. Наносит ущерб нерестилищам и молоди других видов рыб. Икру ест охотно. Активность налимов возрастает поздней осенью. Наиболее активен в начале зимы, когда воды покрываются льдом.

Нерест налима также происходит зимой. Он проходит с декабря по март. За это время самка откладывает от 50 тысяч до 3 миллионов икринки диаметром около 1 мм. Инкубационный период при различных температурах составляет 6-10 недель после окончания нереста.

Особенности ловли

Лишь небольшую часть рыболовов интересует ловля налима. Эти рыбы редко покидают свои укрытия в течение всего промыслового сезона. Летом налимы выходят из своих укрытий очень редко, и время их кормежки невелико. Они делают это темными, дождливыми и холодными ночами. Основные периоды хорошей ловли этой рыбы – ветреные и холодные ночи октября и ноября, февраля и марта; голодные налимы начинают кормиться после 17 часов, а затем их активность снижается с 22 часов до предрассветного времени. Их можно ловить на всех участках воды: на мелководье, прямо у берега и в очень глубоких местах.

При ловле налима следует помнить, что приманка должна лежать на дне, потому что рыба во время кормления в первую очередь задействует осязание и обоняние. Он не нападает на жертву, а подкрадывается с открытым ртом, заглатывая пищу глубоко в желудок.

Налима ловят с берега. Оснастка должна быть прочной, не из-за размера пойманных особей и их храбрости, а прежде всего из-за зацепов за донные препятствия и ночных условий ловли. Подойдет жесткое удилище длиной 3,0 - 3,9 м. Прочная катушка с фиксированной шпулей. Леска должна быть диаметром 0,20-0,25 мм с диаметром поводка 0,18-0,23 мм. Кованый крючок - с довольно крупной нумерацией (например №1-2). Лучшая наживка — свежая уклейка с отрубленной головой, или другая дохлая рыба или куски рыбы, дохлые лягушки, связки червей, бычья печень, загустевшая кровь или, в крайнем случае, ерши (живые или дохлые). Мясо раков и мидий, а также пиявок и улиток тоже не самое плохое.

На берегу реки хорошо разжечь костер (если это разрешено), потому что огонь привлекает рыбу и рыболов не мерзнет. Во время интенсивного кормления этой рыбы можно легко поймать несколько-десяток налимов; их также можно ловить из-подо льда.