Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Сплав на катамаранах по реке Усьва на Урале
Сплав на катамаранах по реке Усьва на Урале

Сплав на катамаранах по реке Усьва на Урале

Daniil2020 date_range14.05.2023, 05:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Сплав по реке Усьва — это отличная возможность насладиться красотой природы Пермского края, испытать адреналин на перекатах и порогах, посетить уникальные памятники природы и отдохнуть от городской суеты. Река Усьва протекает по северо-западу Среднего Урала и впадает в реку Чусовую. Она имеет длину 426 км и берёт начало из озера Усьвинское. Больше информации тут.  

Как подготовиться к сплаву

Сплав по реке Усьва подходит как для опытных туристов, так и для новичков. Однако необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации, чтобы сплав был безопасным и комфортным.

Выберите подходящий сезон для сплава

Обычно сплавы по Усьве проводятся с апреля по октябрь, когда вода достаточно высока и тёплая. Весной и осенью вода может быть холодной и быстрой, поэтому нужно быть готовым к непогоде и сложным участкам. Летом вода может быть низкой и медленной, поэтому нужно быть готовым к многочисленным переноскам и заторам.

Выберите подходящий маршрут для сплава

Река Усьва имеет множество притоков и разветвлений, поэтому можно выбрать маршрут разной сложности и продолжительности. Например, можно сплавляться от урочища Нижняя Усьва до посёлка Усьва (140 км за 4 дня), от посёлка Усьва до посёлка Мыс (80 км за 3 дня) или от посёлка Мыс до устья реки (60 км за 2 дня). При выборе маршрута нужно учитывать свой опыт, физическую подготовку, интересы и пожелания.

Выберите подходящий катамаран для сплава

Катамаран — это лёгкая и устойчивая лодка, состоящая из двух надувных баллонов, соединённых между собой рамой. Катамараны бывают разных размеров и модификаций, в зависимости от количества людей, груза и условий сплава. 

Например, можно выбрать двух-, трёх- или четырёхместный катамаран с одним или двумя рядами сидений, с тентом или без него, с мотором или без него. При выборе катамарана нужно учитывать свой бюджет, комфорт и безопасность.

Как провести время на сплаве

Сплав по реке Усьва не только приключение, но и отличный способ провести время с интересом и пользой. На реке Усьва есть много достопримечательностей, которые можно посмотреть и посетить во время остановок на берегу. Кроме того, можно заняться рыбалкой, купанием, пикником, фотографированием или просто наслаждаться природой и свежим воздухом.

Какие достопримечательности можно увидеть на сплаве

Сплав по реке Усьва не оставит равнодушным любителей природных красот и исторических мест. На реке Усьва есть много достопримечательностей, которые можно увидеть и посетить во время сплава. Вот некоторые из них123:

  • Каменный город — это уникальный геологический памятник природы, состоящий из скал разных форм и размеров, напоминающих дома, башни, замки и животных. Каменный город расположен на правом берегу реки Усьва у посёлка Мыс. Скалы образовались в результате разрушения древнего горного массива и эрозии водой и ветром. Каменный город является популярным местом для туристов, альпинистов и скалолазов.
  • Усьвинские столбы — это ещё один геологический памятник природы, состоящий из высоких скальных столбов, выступающих из леса на левом берегу реки Усьва. Усьвинские столбы имеют высоту до 120 метров и диаметр до 20 метров. Они образовались в результате разломов земной коры и эрозии. Усьвинские столбы являются местом обитания редких видов растений и животных, а также местом для скалолазания и прыжков с парашютом.
  • Пещера Первомайская — это самая большая пещера на реке Усьва, расположенная на правом берегу у посёлка Первомайский. Пещера имеет длину около 300 метров и глубину до 40 метров. В пещере есть несколько залов, коридоров и колодцев, украшенных сталактитами, сталагмитами и другими карстовыми образованиями. Пещера Первомайская является местом для экскурсий и спелеологических исследований.