Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Круиз Санкт-Петербург — Валаам: отдых с пользой для души и тела
Круиз Санкт-Петербург — Валаам: отдых с пользой для души и тела

Круиз Санкт-Петербург — Валаам: отдых с пользой для души и тела

Daniil2020 date_range06.05.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Если вы хотите посетить одно из самых красивых и священных мест России, то круиз Санкт-Петербург — Валаам — это то, что вам нужно. В этой статье мы расскажем вам о преимуществах такого путешествия, о том, что вас ждет на острове Валаам и как подготовиться к круизу.

Преимущества круиза Санкт-Петербург — Валаам

Круиз Санкт-Петербург — Валаам — это не просто поездка на корабле по Ладожскому озеру. Это уникальная возможность:

  1. увидеть живописные пейзажи северной природы, острова и бухты, а также архитектурные памятники Санкт-Петербурга и его окрестностей;
  2. посетить Валаамский монастырь — один из древнейших и крупнейших православных монастырей России, который является действующим и открытым для паломников и туристов;
  3. познакомиться с историей и культурой Валаама, узнать о его знаменитых обитателях, таких как святые Сергий и Герман Валаамские, Феодор Конюхов, Александр Грин и другие;
  4. насладиться тишиной и спокойствием острова, почувствовать духовную атмосферу места, поучаствовать в богослужениях и молитвах;
  5. отдохнуть от городской суеты и повседневных забот, укрепить свое здоровье и иммунитет, попробовать вкусную монастырскую кухню.

Что вас ждет на острове Валаам

Остров Валаам — это архипелаг из более чем 50 островов на северо-западе Ладожского озера. Он занимает площадь около 36 кв. км и имеет разнообразный рельеф: от высоких скал до низменных болот. На острове растут сосны, березы, ели, осины и другие деревья, а также много видов цветов и ягод. Здесь обитают лоси, лисы, зайцы, бобры, белки и другие животные, а также множество птиц.

Самым главным достопримечательностью острова является Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в X-XI веках. Он состоит из нескольких храмов, скитов, часовен и других построек. Монастырь славится своими реликвиями, иконами, фресками и колокольными звонами. Здесь можно посмотреть на уникальные подвижные иконостасы, которые меняются в зависимости от церковного календаря. Также можно посетить музей монастыря, где хранятся старинные книги, предметы быта и одежда монахов.

На острове Валаам также есть много других интересных мест, которые стоит посмотреть. Например, вы можете прогуляться по Саду Размышлений — парку с деревянными скульптурами и цветниками. Или вы можете посетить Скит Преподобного Серафима Саровского — уединенное место в лесу, где жил и молился знаменитый святой. Еще одним красивым местом является Памятник Погибшим Морякам — гранитный крест на берегу озера, посвященный жертвам войн и катастроф.

Остров Валаам — это место, которое не оставит вас равнодушными. Здесь вы сможете насладиться природой, историей и духовностью. Вы увидите необычайную красоту и почувствуете особую энергетику этого места.

Как подготовиться к круизу Санкт-Петербург — Валаам

Если вы решили отправиться в круиз Санкт-Петербург — Валаам, то вам нужно учесть несколько важных моментов:

  • Выберите подходящий для вас корабль и маршрут. Существует много вариантов круизов разной продолжительности, стоимости и комфорта. Вы можете выбрать круиз на 2-3 дня или на неделю, на большом или маленьком судне, с остановками в других городах или без них. Изучите все предложения и сравните их по отзывам и цене.
  • Забронируйте билеты заранее. Круизы на Валаам очень популярны, особенно в летний период, поэтому лучше не откладывать покупку билетов на последний момент. Вы можете забронировать билеты онлайн на сайте компании или по телефону. Также вы можете обратиться в туристическое агентство, которое поможет вам с оформлением документов и страховки.
  • Соберите необходимые вещи. Для круиза на Валаам вам понадобятся удобная одежда и обувь, головной убор, солнцезащитный крем, репеллент от комаров, лекарства от головной боли и тошноты, фотоаппарат или камера, зарядные устройства для электроники, деньги на сувениры и благотворительность. Также не забудьте взять паспорт и билеты.
  • Уважайте правила поведения на корабле и на острове. На корабле следуйте инструкциям персонала и соблюдайте тишину во время ночи. На острове Валаам необходимо уважать православные традиции и обычаи. Не фотографируйте без разрешения монахов и паломников, не ходите в храмы в неприличной одежде, не курите и не употребляйте алкоголь на территории монастыря.

Надеемся, что эта статья поможет вам спланировать свой круиз Санкт-Петербург — Валаам и получить от него максимум удовольствия и пользы. Желаем вам хорошего путешествия.