Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Кроссовки Air Jordan: история, виды и преимущества
Кроссовки Air Jordan: история, виды и преимущества

Кроссовки Air Jordan: история, виды и преимущества

Daniil2020 date_range24.03.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Кроссовки Air Jordan - это легендарная серия обуви, созданная компанией Nike для знаменитого баскетболиста Майкла Джордана. С 1985 года эти кроссовки стали символом спортивного стиля, инноваций и качества. 

В этой статье мы расскажем вам о том, как появились кроссовки Air Jordan, какие они бывают и почему они так популярны.

История кроссовок Air Jordan

Все началось в 1984 году, когда Майкл Джордан подписал контракт с Nike на разработку своей собственной линии обуви. Для этого был приглашен дизайнер Питер Мур, который создал первую модель кроссовок Air Jordan I. Они были выполнены в красно-черных цветах команды Чикаго Буллз, за которую играл Джордан. Кроссовки имели высокий верх, амортизирующую подошву с воздушной подушкой и логотип “крылья” на боку.

Кроссовки Air Jordan I вызвали много внимания и споров. С одной стороны, они были очень удобными и функциональными для игры в баскетбол. С другой стороны, они нарушали правила НБА (Национальной баскетбольной ассоциации), которые требовали носить обувь в цветах команды или белого цвета. За каждый матч в таких кроссовках Джордан получал штраф в 5000 долларов. Но это только добавляло популярности кроссовкам и самому Джордану. С тех пор каждый год выходила новая модель кроссовок Air Jordan с улучшенным дизайном и технологиями. 

Виды кроссовок Air Jordan

Сейчас существует более 30 моделей кроссовок Air Jordan, каждая из которых имеет свои особенности и историю. Кроме того, есть различные подсерии, такие, как Air Jordan Retro, Air Jordan Fusion, Air Jordan Spizike и другие. Некоторые из самых популярных видов кроссовок Air Jordan:

  • Air Jordan 1 - первая и самая классическая модель, которая сочетает в себе простоту и элегантность. Они подходят для любого образа и ситуации, будь то спортзал или улица.
  • Air Jordan 3 - одна из самых любимых моделей Джордана и многих фанатов. Они отличаются оригинальным дизайном с принтом “слоновая кожа” и логотипом “Jumpman” на пятке.
  • Air Jordan 4 - одна из самых технологичных моделей, которая имеет систему шнуровки с пластиковыми клипами для лучшей фиксации стопы. Они также имеют прозрачную резину на подошве для улучшенного сцепления с поверхностью.
  • Air Jordan 6 - одна из самых узнаваемых моделей, которая имеет необычный задник с отверстием для пальца. Они были надеты Джорданом во время его первого чемпионства НБА в 1991 году.
  • Air Jordan 11 - одна из самых инновационных моделей, которая имеет верх из патентованной кожи и нейлона для легкости и прочности. Они также имеют полную длину воздушной подушки для максимального комфорта и амортизации.
  • Air Jordan 13 - одна из самых стильных моделей, которая имеет форму лапы пантеры на подошве и глаз на пятке. Они были надеты Джорданом во время его последнего чемпионства НБА в 1998 году.

Преимущества кроссовок Air Jordan

Кроссовки Air Jordan не только выглядят круто, но и обладают рядом преимуществ:

  1. Они созданы по образу и подобию Майкла Джордана — одного из лучших баскетболистов всех времен и народов. Носить такие кроссовки — значит чувствовать себя частью его легенды.
  2. Они имеют высокое качество материалов и исполнения. Кожа, нейлон, резина, пластик — все это выбрано с учетом потребностей спортсменов и любителей активного образа жизни.
  3. Они имеют продуманный дизайн и эргономику. Каждая деталь кроссовок способствует удобству, безопасности и эффективности движений. Цвета, формы, логотипы — все это придает кроссовкам индивидуальность и характер.
  4. Они имеют широкий ассортимент моделей и размеров.