Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как ухаживать за кроссовками и прочей спортивной обувью?
Как ухаживать за кроссовками и прочей спортивной обувью?

Как ухаживать за кроссовками и прочей спортивной обувью?

Daniil2020 date_range15.02.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Любая спортивная обувь разрабатывается таким образом, чтобы пользователь чувствовал себя максимально комфортно во время тренировок. Специфическая конструкция спортивной обуви не позволяет заниматься никакой другой деятельностью, кроме той, для которой она предназначена. Еще одно важное правило — использовать только свою собственную пару обуви.

Помните, что у всех нас разное строение стопы и разная техника бега. Занятия спортом в заимствованной обуви могут даже привести к травмам ног. То же самое относится и к неправильному размеру. Слишком тесная обувь может вызвать потертости кожи и отеки, она гораздо быстрее выходит из строя. Аналогично, когда стопа слишком сильно провисает в обуви.

Как ухаживать за спортивной обувью

Во время тренировок наша обувь и ноги подвергаются воздействию различных внешних факторов, которые могут снизить комфорт и привести к постепенному разрушению обуви. Это происходит в результате загрязнения, влаги, высоких или низких температур и различных видов перегрузок.

Однако прежде чем приступить к чистке, следует внимательно прочитать инструкцию по уходу за обувью. Большинство спортивной обуви можно чистить только сверху. Для этого лучше всего использовать мыльный раствор и старую зубную щетку. Использование слишком сильного моющего средства может повредить обувь.

Некоторые модели можно стирать в стиральной машине, но перед этим необходимо точно указать это на этикетке. Однако эти домашние средства не защищают на 100% нашу обувь от повреждений. Поэтому стоит запастись подходящими аксессуарами для ухода за ней или воспользоваться услугами химчистки обуви в москве с доставкой на дом. Больше информации по ссылке — https://whitesole.ru/.

Стельки для обуви

Роль стельки в обуви становится все более важной. Когда-то они были полным дополнением, а сегодня выполняют несколько очень важных функций. Прежде всего, это снижение нагрузки, которая возникает во время выполнения упражнений. Все больше производителей спортивной обуви становятся лучшими в своем деле, создавая стельки для конкретных спортивных дисциплин. Однако некоторые из нас нуждаются в особой защите ног.

Для этой цели больше всего подходят гелевые стельки, обладающие способностью смягчать стопу во время активности, тем самым уменьшая чувство усталости. На рынке также представлены специальные стельки для профилактики различных видов дефектов стопы, таких как плоскостопие или бурсит. Очень популярны стельки для подогрева обуви или создания ощущения прохлады.

Пропитка, импрегнация

Внешний слой обуви особенно уязвим для внешних факторов. По этой причине каждая пара спортивной обуви должна быть пропитана. Пропитки подходят для любого типа обуви и наружных материалов. Качественная подготовка обеспечит невидимый барьер защиты от воды и грязи. Регулярное использование пропитки продлит срок службы и поможет сохранить желаемые параметры обуви.

Носки и шнурки для спортивной обуви

Носки часто упускают из виду при выборе спортивной одежды, а ведь они играют очень важную роль — обеспечивают комфорт для ног во время тренировок и снижают риск травм. В последнее время стали очень популярны компрессионные носки, работающие по принципу сжатия. Это помогает венам работать, благодаря чему к ногам поступает больше насыщенной кислородом крови.

В свою очередь, любителям горных и зимних видов спорта можно смело рекомендовать походные носки или так называемые термоактивные носки. С одной стороны, они изолированы от внешних элементов, а с другой — удаляют влагу и обеспечивают достаточную вентиляцию. Не менее важны шнурки (и способ их завязывания), которые гарантируют идеальную посадку на ногах во время тренировки.