Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Главные достопримечательности Дагестана
Главные достопримечательности Дагестана

Главные достопримечательности Дагестана

Daniil2020 date_range08.02.2023, 06:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Республика Дагестан – это то место, которое должен посетить каждый турист, прибывающий на Кавказе. На территории Дагестана расположено большое количество природных объектов и архитектурных памятников, а могущественные горы – главное «лицо» республики. В этом материале расскажем о самых главных достопримечательностях Дагестана.

Что стоит посетить в Дагестане?

1. Бархан Сарыкум. Удивительная песчаная гора, высота которой составляет более 250 метров. Сегодня на территории бархана расположен заповедник, посещение которого абсолютно бесплатно. Местные жители рекомендуют приезжать в это место именно в тёплое и солнечное время года.

2. Водопад Тобот. Один из самых высоких водопадов не только на территории Дагестана, но и во всей Российской Федерации. Появился Тобот уже давно – в соответствии с историческими исследованиями возникновение водопада датируется 30-ми годами XIX века.

Высота водопада достигает практически 70 метров, а добраться до него можно как своим ходом, так и с помощью экскурсии.

3. Дербент. Один из самых древних городов не только в Дагестане, но и во всём мире, на территории которого расположено множество интересных достопримечательностей и объектов архитектуры.

Несмотря на то, что практически весь Дербент занимают старинные постройки, в городе есть вся необходимая инфраструктура – гостиницы, кафе и супермаркеты.

Предлагаем заказать тур в Дагестан 2023 на 3 дня. Вы получите массу впечатлений, путешествуя по горным аулам и живописным местам с уникальными достопримечательностми!

4. Озеро Кезенойам. Живописное озеро, расположенное в горной местности на границе Дагестана и Чечни. Водоём поражает своими размерами, красивыми видами и, конечно же, кристально чистой водой. Лучше всего посещать это место в весеннее или летнее время, так как при холодной температуре вода застывает, и по ней невозможно прокатиться на катере.

5. Салтинский водопад. Уникальность этого водопада состоит в том, что он расположен под землёй. Однако для того чтобы увидеть функционирование этого водопада нужно попасть сюда в удачное время, так как периодически вода засыхает.

6. Аул Чох. Поселение, признанное одним из самых древних на территории всей Европы. На сегодняшний день на территории этого аула расположены уникальные дома-террасы, с которых открывается живописный вид на горные массивы.

7. Село-призрак Гамсутль. Гамсутль – это небольшое поселение, которое расположено на склоне высокой горы. Сегодня, к сожалению, здесь никто не живёт, а от домов остались лишь небольшие развалины. Но, несмотря на это, с высоты этого поселения можно полюбоваться красивейшими видами горной местности.

8. Ворота и крепость Шамиля. Эта достопримечательность тесно связана с периодом жесточайшей Кавказской войны. Шамиль – это лидер кавказских народов, который воевал против российского государства на протяжении 25 лет.

9. Сулакский каньон. Одна из самых известных достопримечательностей Дагестана. Общая протяжённость каньона составляет свыше 500 тысяч метров, а на его территории расположено большое количество смотровых площадок, которые являются отличным местом для фотосессии.

10. Село Гоор. Уникальное место, которое отлично подойдёт для людей, любящих экстрим. На горе расположено небольшое поселение, в котором до сих пор живут люди. На территории этого поселения находятся останки оборонительных сооружений, а также место для настоящих экстремалов – скала, нависающая прямо над обрывом.