Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Основные пеимущества языка программирования Python
Основные пеимущества языка программирования Python

Основные пеимущества языка программирования Python

Daniil2020 date_range01.02.2023, 09:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Уже на протяжении нескольких лет спрос на квалифицированных IT-специалистов стабильно растёт. В современном мире существует довольно много языков программирования, для каждого из которых характерны определённые достоинства и недостатки. В данной статье разберём особенности Python – языка программирования, который получил особую популярность среди IT-разработчиков.

Какими особенностями обладает Python?

Главными особенностями Python, как языка программирования, принято считать:

1. Кроссплатформенность. Python представляет собой интерпретируемый язык, поэтому его можно использовать на любом компьютере, вне зависимости от установленной операционной системы.

2. Для Python разработано большое количество дополнительных библиотек и фреймворков, которые расширяют его функциональные возможности.

3. Множество источников информации, в которых можно найти решение практически любого вопроса или проблемы, связанной с Python.

Язык программирования Python очень прост в использовании, но, несмотря на это, его функционал позволяет создавать программные продукты самого разного предназначения и уровня сложности. Кроме того, Python отличается универсальностью применения.

Читайте в нашем специальном материале о стандартах идеального кода PEP8 для Python: https://sky.pro/media/pep8/.

Этот язык можно использовать в следующих сферах:

1. Веб-разработка. При помощи инструментов и возможностей Python можно создавать всю серверную часть любого веб-сайта – для этого в язык встроены специальные фреймворки.

2. Создание графического интерфейса. Если говорить о создании визуальных элементов в IT-сфере, то и здесь Python обладает достаточным количеством функций для решения различных задач.

3. Работа с базами данных. На сегодня в функционал Python внедрены специальные инструменты, которые предоставляет возможность использования баз данных с помощью запросов другого языка – SQL.

4. Разработка программных продуктов. Ещё один весомый плюс Python – это специальные интерфейсы языка, функционал которых позволяет взаимодействовать с различными операционными системами. Благодаря этому, на этом языке программирования можно создавать различные приложения и программы, которые будут поддерживаться всеми современными ОС.

5. Работа со сложными вычислительными процессами. Для Python написано специальное расширение под названием «NumPy» - его функционал позволяет эффективно работать с большими объёмами математической информации, интерфейсами уравнений и другими видами данных.

6. Машинное обучение. Помимо основного функционала, в Python можно установить дополнительные фреймворки, которые позволяют работать в сфере машинного обучения.

7. Автоматизация процессов. На сегодня одной из самых распространённых сфер использования Python является разработка специальных скриптов, направленных на автоматизацию различных видов процессов. Например, с использованием инструментов этого языка можно легко написать код, который будет выполнять различную работу с письмами, поступающими на электронную почту.