Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как делать хорошие фотографии с помощью смартфона?
Как делать хорошие фотографии с помощью смартфона?

Как делать хорошие фотографии с помощью смартфона?

Daniil2020 date_range07.01.2023, 09:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Не у каждого есть телефон такого класса и камеры с впечатляющим количеством мегапикселей, как у Samsung Galaxy S5 или Nokia Lumia 930. Соблюдение определенных правил и хитростей поможет вам добиться наилучших результатов в кратчайшие сроки. В конце концов, мы говорим не о самых технических качествах, а о том, чтобы в первую очередь получить интересные кадры. Здесь вы узнаете, как потом можно из них сделать коллаж.

Изучение основ композиции

Основной тип композиции — центральная композиция, т.е. композиция, в которой объект находится в центре изображения. Большинство людей поступают именно так. На самом деле, при всей своей популярности, это самый скучный вид фотографии. Поиграйте с композицией — поместите героя вашей фотографии немного в сторону, или, может быть, в один из углов? Эффект будет гораздо интереснее.

Не искажайте фотографию

Любителям кажется, что искажение изображения или слишком большой наклон влево или вправо делает фотографию более интересной. Это не так. Хорошо снятая фотография будет придерживаться прямого горизонта. Так сделайте это.

Избегайте слишком больших локаций

Делая снимок, мы, по сути, пытаемся впихнуть в него слишком много деталей. В смартфонах легко потерять четкость и одновременно размыть детали — говоря простым языком, установленной камере не хватает вычислительной мощности.

Однако более интересных результатов можно добиться, просто закрыв фотографию другим способом. Подойдите ближе к объекту и попытайтесь поймать его в определенной ситуации.

Избегайте масштабирования

Увеличение изображений может показаться привлекательным вариантом, но оно резко снижает и без того среднее качество мобильных фотографий на дешевом оборудовании. Если у вас нет достаточных технических навыков, лучше отпустить некоторых сотрудников.

Свет — это главное

Работа со светом — важное искусство фотографии. Со смартфонами нет возможности воздействовать на само оборудование, поэтому снимайте при хорошем свете (преимущественно дневном) или освещайте изображение, что дает хорошие результаты даже с дешевыми мобильными телефонами. В конце концов, ничто не мешает вам использовать обычную стойку для света.

Использование приложений для редактирования фотографий

Существует множество приложений, позволяющих улучшить наши фотографии. Благодаря им мы можем повысить контрастность, улучшить цвета и устранить эффект "красных глаз". Одной из таких программ является, например, Pixlr - простая и интуитивно понятная в использовании. Только будьте осторожны и не переусердствуйте: ошибка новичков — чрезмерная ретушь.

Приобретите штатив

Существует потребность и реакция рынка. Для фотографий, требующих большей четкости или более длительной экспозиции, стоит подумать о покупке штатива специально для смартфона. Это не требует больших затрат и явно улучшит качество ваших фотографий. Некоторые вещи, такие как дрожание рук и движение фотографа, невозможно устранить без помощи оборудования.